12+
новости
Замена труб без автомобильных пробок и разрушения дорожного покрытия – это не фантастика!
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Вот так выглядит современная замена труб. Теперь не нужно вскрывать землю, перекрывать дорожное движение и доставать изношенные линии. Бестраншейный метод – это обновление уже изнутри. Владимир Вознюк, генеральный директор завода буровой техники: «Необходимо сделать котлован и на расстоянии 100 метров сделать еще один котлован. Оборудование помещается и упирается непосредственно в створ трубы, протаскивается металлическая плеть через трубу, на обратном конце через приемный котлован обратным ходом затягивается труба. При этом старый трубопровод разрушается, раздвигается, а на его место затягиваем трубу необходимого диаметра». Оборудование, которое вскоре ускорит процесс замены трубопроводов, изготавливают на заводе буровой техники в Волгодонске. Именно там и состоялась экспертная площадка на тему применения современных технологий при прокладке коммуникаций. Здесь обсудили оборудование и инновации в сфере водоснабжения и водоотведения. Михаил Полухин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области: «Большие программы запланированы минстроем. Они уже идут и будут дальше продолжены в перспективе по замене трубопроводов. Поэтому применение современных эффективных материалов и оборудования, естественно, актуально». Всего в Ростовской области необходимо заменить 12 тыс. километров водопроводных сетей. И новые технологии помогут значительно ускорить процесс.  
Особая экономическая зона в Новочеркасске: перспективы развития
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Перспективы развития особой экономической зоны в Новочеркасске рассмотрели депутаты донского Заксобрания на общественном обсуждении. В апреле подписали первые документы о запуске работы предприятий на новочеркасских площадках. Напомним, там созданы все условия, при которых можно начать производство тех или иных продуктов с нуля в течение нескольких месяцев. Это означает, что в Ростовской области могут очень быстро появиться крупнейшие организации, заводы и фабрики. Чтобы площадка в особой экономической зоне стала еще более привлекательной для инвесторов, депутаты обсудили все возможные предложения по улучшению условий труда. Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «На самом деле предложений еще больше. Например, мы продвигаем идею, чтобы упростить процедуру включения в реестр минпромторга индустриального парка, технопарков, кластеров. Потому что мы на практике видим, что на эту бюрократию теряем слишком много времени». Также обсуждение продолжили темой поддержания моногородов. Депутаты донского парламента предлагают увеличить сроки существования программы и оставить все необходимые льготы для их жителей.
На Дону усилят контроль безопасности в праздники
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На Дону усилят контроль безопасности при проведении пасхальных богослужений, Дня Победы и других майских праздников. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на заседании областной антитеррористической комиссии. Глава региона также рекомендовал ограничить количество массовых мероприятий на открытой местности. Кроме того, участники обсудили выполнение на Дону «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма» и обеспечение защиты транспорта в области.
«Леопарды» с выбитыми «зубами»
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Минобороны России 1 мая откроет выставку трофейной техники в Москве, перед Музеем Победы на Поклонной горе. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на военное ведомство. В «выставку достижений военного хозяйства» войдут БМП Marder армии ФРГ, Bradley звездно-полосатых бандитов, танки Leopard со знакомыми нам по Великой Отечественной войне крестами. Рассказываем все как есть. Наши военные организуют выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченных российскими военнослужащими на поле боя в ходе проведения специальной военной операции. Для посетителей будут представлены более 30 образцов военной техники производства 12 стран, таких как США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Швеция, Чехословакия, ЮАР, Финляндия, Австралия, Австрия и Украина. Зрители и гости мероприятия смогут ознакомиться с танком «Леопард» и боевой машиной пехоты «Мардер» немецкого производства, американской БМП «Брэдли», шведской БМП CV90, французской боевой бронированной машиной АМХ-10RC и многими другими экспонатами. Выставка будет идти в течение месяца. Также на ней будут представлены образцы стрелкового вооружения армий иностранных государств, документы, карты, идеологическая литература, снаряжение украинских бандформирований. Отбитое у врага вооружение и снаряжение разделят на несколько тематических зон. Для удобства посетителей здесь разместят информационные стенды с данными о западных странах-производителях, тактико-технических характеристиках, о месте и обстоятельствах захвата техники российскими военнослужащими. Безвредных уже «зверей» можно будет потрогать, посидеть на них. И оценить мощь нашего, российского оружия. А главное – отдать честь мужеству и храбрости наших защитников – бойцов Российской армии. И еще. Всем врагам России – кто пытается воевать с нашей страной и кто накачивает этих марионеток оружием – знайте, вот ваша участь! В горе ржавого, трухлявого металлолома. В бесславности и безвестности!
Семейная субсидия по ипотеке
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Молодая семья Криворотовых мечтала о собственной квартире. От друзей они узнали, что могут получить финансовую поддержку от государства. Так уже 4 года Криворотовы получают субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. Анастасия Криворотова, молодая мама: «Хотим выразить благодарность. Это очень нам помогает. Придает сил дополнительных». Программа действует следующим образом. Семья приобретает жилье в ипотеку, а Агентство жилищных программ региона 5 лет субсидирует процентную ставку по ипотечному кредиту. Размер субсидии зависит от категории граждан. Молодым и многодетным семьям дают до 10% годовых, работникам бюджетной сферы – до 9%. Мария Гаврикова, директор ГОУ РО «Агентство жилищных программ»: «На эту поддержку могут рассчитывать у нас жители Ростовской области, которые имеют постоянную регистрацию на территории Ростовской области и не имеют в собственности жилья. Далее вне зависимости от семейного, социального статуса он может претендовать на поддержку». Даже если семья не относится ни к одной категории, за 5 лет им субсидируют минимум 5%. И если в этот период у них появляется ребенок, то они претендуют на еще одну меру поддержки – погашение основного долга по ипотеке. При этом, если ребенок первый, то это 50% регионального маткапитала. Если 3-й и последующий – то 100%. Добавлю, что на 2024 год выделили больше 1 млрд 750 млн рублей на различные виды поддержки.
Итоги работы донских судебных приставов
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Почти 200 млн рублей взыскали с должников по неуплатам алиментов за первые три месяца 2024-го. Это примерно на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого. Такие цифры озвучили на совещании Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Кроме того, в первые три месяца этого года за пределы страны отправили 206 иностранных граждан за нарушение условий въезда в Россию. А за активное освещение работы службы приставов наградили руководителей донских СМИ. В том числе – директора «Дон-медиа» Анатолия Максака. Анатолий Максак, генеральный директор АО «Дон-медиа»: «Служу России! Удивительно, служба такая серьезная, и так много красивых женщин. Всем здоровья крепкого, настроения, бодрости, руководителю вашему хватки мертвой». Отметили и заслуги Федеральной службы судебных приставов страны в оказании помощи новым регионам. Гуманитарные грузы отправлялись в основном с территории Донского края. Так, в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области направили почти 850 тонн гумпомощи.
Квоты на рабочие места и дополнительное образование для участников спецоперации
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Квоты на рабочие места и дополнительное образование для участников специальной военной операции предложили ввести донские парламентарии. Об этом рассказал председатель заксобрания региона Александр Ищенко. Он отметил, что после возвращения с передовой некоторые испытывают трудности с трудоустройством, а некоторые и вовсе хотели бы освоить новую профессию. Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Чтобы боец, который участвовал в СВО (причем неважно, мобилизованный он, доброволец, контрактник), чтобы наш боец получил возможность получить дополнительное профессиональное образование, повысить квалификацию по ранее полученному образованию, причем чтобы для него это было бесплатно. Необходимо предусмотреть квотирование рабочих мест для наших демобилизованных бойцов для того, чтобы они получали возможность трудоустроиться в приоритетном порядке по тем специальностям, по которым у них есть образование». Добавлю, что подготовкой этого законопроекта занимается депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина. В ближайшее время его внесут на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания.  
Василий Голубев доложил вице-премьеру о ходе реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В этом году в Ростовской области на 100% будут завершены запланированные этапы 3 проектов с привлечением инвестиционного бюджетного кредита. Об этом рассказал Василий Голубев на заседании правительственной комиссии по региональному развитию с участием зампредседателя Правительства России Марата Хуснуллина. В мероприятии также принял участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Обсуждали вопрос реализации нацпроектов в сфере благоустройства, ЖКХ и строительства, в том числе дорожного. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Мы реализуем 3 проекта с привлечением инвестиционного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове, у нас нет сомнения, мы его завершим в текущем году. Еще два проекта – это дорожная сфера: Западная хорда и Северный радиус». Марат Хуснуллин указал на необходимость развития в Ростовской области градостроительного потенциала и наращивания объемов возведения жилья.
Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Приазовье
25.04.2024
 Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Чрезвычайная пожароопасность 5-го класса ожидается на территории Ростовской области сегодня до конца дня и завтра. Высокую вероятность пожаров ожидают в Приазовье – это Матвеево-Курганский, Куйбышевский районы и северная половина Азовского района. Региональное МЧС настоятельно рекомендует воздержаться от разведения костров, не бросать в лесу горящие спички и незатушенные окурки, не выжигать сухую траву и камыш. В случае возникновения пожара обращаться по телефонам: с мобильного «101» или со стационарного «01».  
Когда футбол отходит на второй план. Как прошел матч «Чайка» – «Уфа»?
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». О том, что встреча с «Уфой» не станет легкой прогулкой, было очевидно любому фанату. Обе команды борются за прямую путевку в Первую лигу. И первый тайм по остроте уж точно не отличался от высшего футбольного дивизиона. Так, уже на 8-й минуте Пивоваров разогнал атаку и нашел передачей Святослава Кожедуба. Но 22-й номер не попал в створ. В ответ Роман Минаев влетел в штрафную площадь и оказался на ударной позиции, но также мимо. Пожалуй, главный момент у гостей за весь матч произошел на 23-й минуте. Ошибкой в обороне чуть было не воспользовался Даниил Григорьев. Но Богдан Москвичев выиграл эту дуэль. Такое развитие событий только заводило игроков и тренеров. Но под занавес первых 45 минут Святослав Кожедуб дал вырваться буре эмоций своим шедевральным голом. «Пойдет, неважно, но пойдет». – «А почему неважно?» – «Мало бьют по воротам, надо, чтобы счет был 4:1». «Прекрасно посмотреть, приятно, как играет наша команда, борьба была равная, очень сильная команда досталась «Чайке». Во вторые 45 минут футбол слегка отошел на второй план, а на первом оказались единоборства и стычки, которые с каждой секундой становились все жестче. Такой вулкан эмоций перерос в несколько потасовок, которые чудом не закончились чем-то большим. Фанатов такое повышение градуса на поле тоже завело. «Это мы на эмоциях, это не вас касается». Дмитрий Пятибратов, главный тренер ФК «Чайка»: «Мы проявили характер, у нас была страсть, у нас было огромное желание порадовать болельщиков и отплатить всем людям, кто за нас болеет». Такое количество борьбы и затяжек по времени привело к 8 добавленным минутам, во время которых все 11 игроков насели на ворота Москвичева, но безрезультатно. Евгений Харлачев, главный тренер ФК «Уфа»: «Чем меньше оставалось времени, тем больше было сумбура в наших действиях, старались, естественно, переломить ситуацию, забить мяч, и иногда это сказывалось на качестве игры, что торопились». 1:0 в пользу подопечных Дмитрия Пятибратова. Это победа позволила им закрепиться на втором месте. Теперь у «Чайки» 15 очков и отрыв от лидера – 4 показателя. Следующая встреча пройдет на выезде против столичного «Велеса».  
новости
Выпуски новостей
Новости от 25 апреля 2024 20.00
Новости от 25 апреля 2024 17.45
Новости от 25 апреля 2024 14.00
Новости от 25 апреля 2024 12.00
Новости от 24 апреля 2024 18.00
Новости от 24 апреля 2024 14.00
Новости от 24 апреля 2024 12.00
Новости от 23 апреля 2024 18.00
Новости от 23 апреля 2024 14.00
Новости от 23 апреля 2024 12.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv