12+
новости
Акция «Верни герою имя»: юнармейцы ухаживают за мемориалами Великой Отечественной войны
18.04.2024
Ростовская область, 18 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Сохранить память о защитниках Родины – такую миссию выполняют юнармейцы из Белокалитвинского района. В акции «Верни герою имя» школьники участвуют не первый год. В этот раз они начали уборку у мемориала «Высота Бессмертия». Именно здесь произошло важное сражение за освобождение Белой Калитвы. Как рассказала участница отряда Вика Лунина, перед праздником Победы юнармейцы приводят в порядок практически все памятники на территории района. Таким образом дети выражают благодарность ветеранам. Виктория Лунина, участница Всероссийского движения «Юнармия»: «Мы выезжаем практически на каждые праздники. Стараемся даже не на праздники, а чуть раньше. Приходят же люди и нужно, чтобы все было очень презентабельно. За нами закреплено более 20 памятников и каждый мы должны убирать и приводить в порядок». Почти двадцать юнармейцев, отложив все дела, прибыли к месту памяти с граблями, тяпками и мусорными пакетами. Кстати, в прошлом году ребята здесь же сажали деревья, которые за год окрепли и подросли. Александр Пасат, участник Всероссийского движения «Юнармия»: «Я посадил три. Это очень важно именно для нас, для наших предков, потому что они отдали свои жизни за нас, за наше будущее, за нашу хорошую жизнь». У каждого юнармейца в белокалитвинском отряде есть позывной – «Артист», «Спец», «Следак». Знание этих псевдонимов помогает в походах. Руководители отряда – ветераны десантных войск – строят маршруты в отдаленные хутора, где также наводят порядок у памятников. Школьники отрабатывают навыки выживания в сложных условиях. Многие уже сейчас мечтают связать свое будущее с военной службой.
Донские спасатели отправились в Донбасс для разминирования территорий
18.04.2024
 Ростовская область, 18 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Специалисты МЧС России отправились в Донбасс для разминирования территорий. В группу вошли представители Донского и Ногинского спасательных центров, специализированного отряда МЧС России по Севастополю, а также центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Всего 54 человека. Перед отправкой взрывотехники провели сборы в Ростовской области. Они отработали эвакуацию людей, поиск боеприпасов и их уничтожение. В Донбассе саперам предстоит кропотливая и опасная работа на объектах энергоснабжения, водоводах, мостах, железнодорожных магистралях и в жилых микрорайонах. Добавлю, что за 2023 год спасатели обезвредили свыше 58 тыс. взрывоопасных предметов.
«Библионочь-2024»
18.04.2024
Ростовская область, 18 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Ежегодная «Библионочь» пройдет 20 апреля по всей стране. В этом году ее тема – «читаем всей семьей». В библиотеках проведут мастер-классы, творческие встречи, конкурсы, лекции и интеллектуальные игры. Организаторы обещают: интересно будет и взрослым, и детям. Например, двери Донской публичной библиотеки в день акции будут открыты до 11 часов вечера. Для читателей проведут тематические экскурсии, музыкальные концерты и даже покажут спектакль. В это время жители Таганрога из публичной библиотеки имени Чехова смогут отправиться в книгопутешествие, посвященное семейным традициям разных стран, и посоревноваться в настольных ретроиграх.
Изменение мер социальной поддержки
18.04.2024
Ростовская область, 18 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На заседании правительства обсудили изменения подходов к предоставлению государственной социальной поддержки. Теперь ее будут осуществлять органы местного самоуправления. Это ускорит процесс получения соцподдержки гражданами и позволит более эффективно использовать средства. Также появилась возможность подать заявление на получение соцконтракта за счет федеральных средств через портал «Госуслуги». Если контракт заключается на осуществление предпринимательской деятельности, нужно будет пройти тестирование на определение предпринимательской компетентности. Кроме того, педагогические работники сельской местности теперь получают компенсацию на ЖКУ, не обращаясь с платежными документами в органы социальной защиты. Ирина Шувалова, министр труда и социального развития Ростовской области: «Я хочу обратить внимание, что сегодня у нас в Ростовской области ежегодно порядка 85000 человек является получателями адресной социальной помощи, а за счет средств федерального бюджета в прошлом году заключено больше 6000 социальных контрактов с охватом более 20000 человек». Добавлю, что с этого года поправки вступили в силу в двух федеральных законах: об оказании госпомощи и о порядке учета доходов для семей и одиноко проживающих граждан при оказании государственной помощи.
Инвалидам и участникам специальной военной операции помогут трудоустроиться
18.04.2024
Ростовская область, 18 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Инвалидам и участникам специальной военной операции помогут трудоустроиться. Губернатор Василий Голубев утвердил план по совершенствованию деятельности органов службы занятости населения. Кроме информации о вакансиях соискатели с инвалидностью, участники СВО и их семьи смогут получить дополнительное образование, психологическую помощь, советы по открытию бизнеса и узнать, как организовать собственное дело. Службы занятости не только будут индивидуально помогать найти работу, но и продолжат следить за ситуацией в регионе. Как отметили в правительстве, план работы формировался, учитывая пожелания самих военнослужащих, при участии фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
У донских «валдаев» перерыв
17.04.2024
 Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Пассажирские «валдаи» возобновят регулярные перевозки из Ростова в Азов и обратно 27 апреля. По данным компании «Дон», 15 и 16 апреля теплоходы не выходили на маршруты из-за нагона воды и порывистого ветра. Пока что суда вывели из эксплуатации для проведения технического регламента.
И кино показать, и Ростов посмотреть. Актер Александр Петров посетил донскую столицу
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Российский актер театра и кино Александр Петров посетил Ростов. Артист приехал в донскую столицу сегодня утром и побывал в студии телеканала «ДОН 24». Здесь он поделился первыми впечатлениями от города. Солнечная погода не оставила равнодушным гостя из Москвы. Александр Петров, актер театра и кино: «Первое впечатление – у вас тепло. Собственно говоря, и в прямом, и в переносном смысле. Хочется спокойно приехать, все посмотреть, погулять. И если просто из окна машины – вот то, что я видел, очень все чисто, симпатично… Какие-то такие впечатления, тепло». Также гость телеканала «ДОН 24» рассказал о премьере фильма «Сто лет тому вперед», где он сыграл роль Весельчака У. Кроме этого, Александр Петров пообщался с нашими коллегами из радио «ФМ-на Дону». А завтра, 18 апреля, актер даст подробное интервью в программе «УТРО» на «ДОН 24».  
Рвут, толкают и побеждают! Сальские тяжелоатлеты готовятся к первенству Южного федерального округа
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 16-летняя Варвара Сиденко – первый кандидат на первенство ЮФО. Неоднократный победитель областных соревнований, кандидат в мастера спорта, участница первенства России 2023 года. Ее результат в Шахтах в рывке – 52 кг, в толчке – 65. Заняла второе место в весовой категории до 55 кг. Первой стала атлетка, которая старше Вари на три года. Варвара Сиденко – участница соревнований; Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района: «Меня ростовская девочка опередила – Дарья Царева. Она и весила чуть больше меня, но все равно была в моей категории и поднимала больше». – «Если ничего не произойдет и мы будем готовиться в таком же режиме, я думаю, Варя будет претендовать на призовое место. Я думаю, 55, 70 будет достаточно, чтобы попасть в призы. Это надо добавить 3 кг в рывке и 5 кг в толчке». Поедет на первенство ЮФО и воспитанник Максима Чижа – Андрей Сухарев, ему 21 год. Кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель первенства области среди юношей и юниоров. Выступает в весе до 96 кг. В Шахтах стал серебряным призером. В рывке поднял 120 кг, 163 – в толчке. Серебро завоевал и пятнадцатилетний Алексей Каменев. В рывке взял 61 кг, в толчке – 63, выступает в весе до 55 кг. Стаж занятий тяжелой атлетикой – два года, гораздо меньше, чем у старших товарищей по команде. В наставниках у него Юрий Головань. Леша подает большие надежды. Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района; Алексей Каменев – участник соревнований: «Все, чего он достиг и, возможно, достигнет, только благодаря упорным тренировкам и работой над самим собой». Надо поработать над упражнением «толчок», потому что рывок идет нормально, даже очень хорошо». В конце апреля трое наших лидеров выступят в Сукко Краснодарского края на первенстве Южного федерального округа.
Конкурс «Ростовчанка-2024»
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Грация, нежность и искренность – все это про конкурс «Ростовчанка». Такое событие уж точно не назвать стандартным соревнованием между красавицами из разных районов донской столицы. В этом году девушки представили проекты молодежных пространств. Это и спортивный клуб, и музыкальный кластер, и лекторий. Всех участниц тепло поддерживали одноклассники и педагоги. Поэтому школьницы успешно справились и с творческими номерами. Кстати, путь к финалу длился больше полугода. Конкурсантки репетировали танцы и песни, а также проявили себя в кулинарном деле. Елена Кожухова, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам: «Как можно, чтобы в одной хрупкой девочке было столько граней таланта? Я думаю, это заслуга (девочки меня поддержат) родителей. Вам, родители, огромное спасибо. И большущая заслуга наших педагогов. Очень здорово, что сегодня вы демонстрировали любовь к городу, любовь к семье». Без наград на конкурсе не остался никто! Каждой школьнице вручили приз в специальной номинации. «Искупайте их в овациях! Громче!» Всего же за 10 лет в конкурсе «Ростовчанка» проявили себя более 500 юных красавиц. И несомненно, каждая участница оставила красивый след в истории южного города.
Чемпионат «Профессионалы»: студенты соревновались в навыках эксплуатации сельхозмашин
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На специализированной площадке Октябрьского аграрно-технологического техникума прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы» по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Помимо хозяев здесь соревновались студенты из Зернограда, Миллерова, Зимовников и Морозовска. «Масло в гидробаке есть». Сергей Овчаренко, главный технический эксперт чемпионата «Профессионалы» Ростовской области – 2024: «Соревнования проходят на уровне региона. Было 15 участников. Отобраны 5 лучших. По распределению мест, кто займет, будет участвовать в соревнованиях». Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои навыки, показать умения и поделиться друг с другом лучшими практиками. Матвей Полтаев, студент Октябрьского аграрно-технологический техникума: «Сами соревнования для меня были волнением, регион – это уже показатель для каждого человека». Семен Алаторцев, студент Зерноградского техникума агротехнологий: «Это чемпионат дал мне много знаний, я никогда не сталкивался с электрикой… Участие в этом дает путевку в новую жизнь». Победители и призеры получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона.  
новости
Выпуски новостей
Новости от 18 апреля 2024 14.00
Новости от 18 апреля 2024 12.00
Новости от 17 апреля 2024 18.00
Новости от 17 апреля 2024 14.00
Новости от 17 апреля 2024 12.00
Новости от 16 апреля 2024 18.00
Новости от 16 апреля 2024 14.00
Новости от 16 апреля 2024 12.00
Новости от 15 апреля 2024 20.00
Новости от 15 апреля 2024 18.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv