12+
новости
Новая аллея для Константиновска
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Разрушенные стволы и обломки некогда раскидистых ветвей. Так стала выглядеть аллея акаций в центре Константиновска после ледяного декабрьского дождя. Виталий Дьячкин, глава администрации Константиновского района: «Очень много деревьев было повреждено, порядка 70%. Мы обратились в фонд «В гармонии с природой», чтобы они нам помогли, потому что у нас, к сожалению, бюджет очень сильно дотационный, мы не можем себе позволить это сделать самостоятельно». В фонде отреагировали быстро. При поддержке донского минприроды волонтеры и партнеры организации полностью обновили аллею. Елена Толмачева, директор фонда экологического развития «В гармонии с природой»: «Всего 140 деревьев. Из них 60 деревьев – клен серебристый и 80 деревьев – клен остролистный. Мы максимально стараемся проявлять активность, озеленять районы, города Ростовской области». Александр Соломахин, индивидуальный предприниматель: «Мы продолжаем нашу совместную работу вместе с правительством региона, мы уже реализовали часть проектов: это и набережная реки Темерник, и озеленение набережной Дона в Георгиевском парке как раз в этом городе». Всего же в этом году в городах и поселках области высадили более 13 тыс. деревьев и кустарников. Но особенно обогатились донские леса. Сергей Красавин, первый замминистра природных ресурсов и экологии Ростовской области: «Во всех 18 лесничествах на территории Ростовской области подведомственными учреждениями осуществляется высадка деревьев. Как правило, это сеянцы сосны и акаций». Теперь в лесных массивах Дона стало больше на 350 тыс. вечнозеленых красавиц.
Бежать, стрелять и плавать: соревнования по современному пятиборью проходят в Ростове-на-Дону
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Вот такой вот билет на Олимпийские игры, которые проходили в 2008 году». До того, как попасть к Жене, этот билет побывал в руках у олимпийского чемпиона. Теперь вещь эксклюзивная – с автографом Андрея Моисеева. В 2004-м он покорял спортивные вершины в пятиборье. А спустя 20 лет дает наставление тем, кто только на них забирается, как, например, Евгения. Девочка занимается пятиборьем три года и только начинает разгоняться. Сейчас участвует во всероссийских соревнованиях имени Андрея Моисеева. Плавание уже позади, а самое сложное, признается спортсменка, – это бег. Но финиширует первая. Видимо, характер олимпийский. Евгения Афанасьева, участница соревнований: «Эмоции хорошие. Я рада, что наконец пробежала и могу больше не волноваться». Могут не волноваться об этом этапе и еще двести спортсменов – он уже завершен. Орловские, краснодарские, московские, луганские и другие пятиборцы опробовали ростовские дорожки. Бегут, плывут и стреляют они в одну цель, но сами – совершенно разные. – Чем отличаются спортсмены из вашего региона? – Более ловкие и смелые. – Спортсмены из Орла отличаются яркостью, оптимизмом, неунывающим настроем. – Характером, упертостью, трудолюбием, дисциплиной. Турнир стал уже ежегодным, и участников становится все больше. Развивают спортсмена не только тренировки, но и состязания. Духа соперничества по-другому не почувствовать – отмечает олимпийский чемпион. Андрей Моисеев, олимпийский чемпион по пятиборью (2004): «Именно от таких стартов зависит будущее современного пятиборья. Потому что, как мы все прекрасно понимаем, массовость порождает уже чемпионов Европы и олимпийских чемпионов. Без массового спорта не будет профессионального». Но пока что будущее с пятью кольцами юные пятиборцы себе не загадывают, а работают дальше. И как отдышатся после финиша – снова на старт, ведь впереди еще несколько дней испытаний.
Конкурс «Это у нас семейное»: итоги
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 210 ячеек общества из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из новых регионов. Больше тысячи человек приняла донская столица на время конкурса «Это у нас семейное». Самому младшему участнику окружного полуфинала нет и года, а самому старшему – 86 лет. Семья Гончаренко, участники конкурса (г. Севастополь): «Нам нравится атмосфера, люди, знакомства, даже где живем – вообще все просто здорово! Мы очень благодарны этому проекту, что он создан. Мы счастливы, честно!» Для выхода в финал семьям нужно было успешно выполнить задания. Эксперты наблюдали, насколько дети и их родители ловкие, могут ли они понять друг друга без слов и как хорошо знают историю Родины. Участвовали в испытаниях расширенным составом – с бабушками, дедушками и другими родственниками. Оксана Ачкасова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»: «Если ты не очень спортивный, значит, ты можешь в интеллектуальных конкурсах проявиться. Не мог проявиться там, есть форматы, когда нужно что-то делать всем вместе. Например, что-то собирать или что-то делать руками. В этом случае у всех есть равные шансы. Есть старшие эксперты, которые оценивают, насколько семья проявила себя как семья. Насколько они хорошо взаимодействуют, насколько они понимают друг друга, насколько у них вовлечены все члены семьи». И наконец, наступил волнительный момент – объявление результатов. В первой пятерке победителей – семья Седых из Ростова-на-Дону. Супруги воспитывают троих детей и считают, что их объединяет креативность. За победу в полуфинале семья Седых получила путевку в любую точку России. Теперь все вместе они отправятся к озеру Байкал. Семья Седых, участники конкурса (Ростовская область): «Мнение нашей семьи, моего мужа, мое, что самые главные, самые ценные инвестиции – инвестиции в своих детей. Потому что от них потом будут самые лучшие дивиденды – в качестве любви, счастья, радости, а что может быть прекраснее этого?» По итогам окружного этапа в финал конкурса вышло 40 семей, из них – 3 из Донского края. Летом они представят регионы в Москве и поборются за главные призы конкурса – денежные сертификаты на улучшение жилищных условий.  
Донские гимнасты подтвердили статус лучших
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Донские гимнасты собрали полный комплект медалей на первенстве страны. Воспитанники спортшколы № 6 Владимир Хачкинаев и Кирилл Гостев стали серебряными призерами в многоборье, бронзовыми – в балансовом упражнении, а в темповом – завоевали золотые награды. Добавлю, всего в соревнованиях принимали участие более 350 спортсменов из 30 регионов страны.  
Донской губернатор в программе «О главном»
22.04.2024
Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Создание инфраструктуры вокруг жилых застроек и развитие туризма в Ростовской области. Эти и другие задачи обозначил Василий Голубев в прямом эфире телеканала «ДОН 24». В программе «О главном» обсудили комплексное освоение территорий. Это порядок, по которому одновременно со строительством жилья или предприятия ведется возведение социальных объектов – больниц, школ или детских садов. Губернатор сообщил: сейчас в этом направлении первые шаги делает Ростов-на-Дону. Город наметил 11 территорий и 4 промзоны. А в дальнейшем такую практику освоения территорий планируют продвигать и в муниципалитетах. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «В каждом муниципалитете со временем должны появиться операторы КРТ. Мы над этим механизмом работаем. Либо это будут межмуниципальные структуры, либо это будут в конкретных территориях структуры муниципалитета. Но это должна быть хорошая работа. И очень важно сразу показать, что это комплексное развитие территорий, включая все, что нужно человеку». Еще одна тема – развитие туризма на Дону. Василий Голубев рассказал: сейчас активно ведут строительство 10 модульных гостиниц – глэмпингов. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «В ряде территорий – Таганрог, Неклиновский район, Белая Калитва, Семикаракоры, Аксайский район, Октябрьский район. Стоимость в этой части – примерно 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать». Нерегулярный вывоз мусора – проблема, на которую дончане часто обращают внимание в телеграм-канале губернатора. Василий Голубев поручил министерству ЖКХ контролировать работу регионального оператора. И в случае нарушений – принимать оперативные меры. Глава Донского края добавил: есть договоренность о закупке дополнительного транспорта для вывоза отходов.
Нацпроект «Культура» на Дону
22.04.2024
Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Свыше 125 млн рублей потратили в прошлом году на реализацию нацпроекта «Культура». Требуемые показатели на Дону достигнуты. Об этом губернатор Василий Голубев рассказал в режиме видеоконференции вице-премьеру правительства страны Татьяне Голиковой. Сейчас в области выполняют региональные программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В этом году по нацпроекту для нашей области выделят в 2 раза больше средств – около 270 млн рублей из федерального бюджета.
ТКО – налево, вторсырье – направо: площадки для раздельного сбора мусора открыли в донской столице
22.04.2024
 Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Они должны быть максимально сплющены и в них внутри не должно быть остатка жидкости». У экоактивистов есть правило трех «С» – сполоснуть, сушить, сплющить. Эти знания передают и ростовчанам. Ведь именно по их инициативе теперь в жилых комплексах появляются баки для сортировки отходов. Оборудует площадки команда Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» в рамках проекта «Драгоценный мусор». Дарья Карманова, директор Центра содействия экологическим инициативам «Экомост»: «После того, как будут установлены накопители для раздельного сбора, мы проводим такие праздники – «экодворы» для просвещения местного населения, а впоследствии в течение двух-трех месяцев мы поддерживаем управляющую организацию, активных жителей и собственно обслуживающую организацию, в данном случае регионального оператора, методически». Благодаря проекту в Ростове это уже третья площадка для раздельного сбора отходов, еще одна открыта в Азове. Элина Хомутова, житель г. Ростова-на-Дону: «Я была удивлена, что современный комплекс, как бы мы не имеем такого. И когда увидела в домовом чате объявление о том, что будет открытие, я, конечно, обрадовалась». Александр Макрищев, житель г. Ростова-на-Дону: «Люди не верят в то, что мусор будут вывозить разные машины, разные фракции. Только делом нужно людям показать, что да, действительно так будет, посмотрите, это уже делается, и тогда люди поверят и станут участниками». Территорию выбирают по результатам голосования самих ростовчан. Совместно с регоператором «Чистый город» определяют наиболее выгодные площадки, а также количество необходимой тары исходя из норм накопления ТКО и числа жителей. Александр Кадетов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области: «27 апреля состоится открытие еще одного пункта в ЖК «Красный Аксай». По случаю торжественного открытия планируется проведение экологического праздника «Экодвор». Надеюсь, жители нашего региона поддержат этот, несомненно, важный экологический проект».
«Библионочь-2024»
22.04.2024
Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Названия тоже не было, оно было опубликовано только в 1837 году». «Российская летопись» в кожаном чехле и переплете из бархата с позолотой. А еще коллекция миниатюрных изданий, их можно читать только под лупу. Здесь находятся спецфонд и редчайшие дореволюционные издания. Вход только для сотрудников и только по пропуску. Это – святая святых библиотеки. Татьяна Синицына, корреспондент: «В книгохранилище находится более 4 млн экземпляров. Если весь фонд выложить в одну линию, то такая книжная дорога составит около 33 километров. Это приблизительно расстояние от Ростова до Азова». А еще посетители увидели книги, принадлежавшие венценосной семье – личную библиотеку Романовых. Также хранители приоткрыли завесу в реставрационный зал. Вера Сушко, специалист консервации библиотечного фонда Донской публичной библиотеки: «Место разрыва я обработаю, проклею клеем, который мы готовим сами, он натуральный, из пшеничного крахмала варим. И теперь мы можем с легкостью соединить по волокнам. Лист имеет волокна бумаги. И благодаря этому просвету мы можем соединить так, чтобы все волокна совпали». После для надежности место разрыва еще проклеивают длинноволокнистой японской бумагой. Потом лист кладут в специальное сукно и помещают в сушку. И лишь спустя 2-3 недели изображение будет восстановлено. А если все-таки бумагу склеили не там и не тем, с этой бедой справится парогенератор. Яков Димитренко, специалист консервации библиотечного фонда Донской публичной библиотеки: «Пар равномерно попадает на площадь, нигде не концентрируясь, соответственно, после него не остается нигде затеков на документе. Что тоже благотворно сказывается на всем процессе реставрации». Вот так, без границ, гости «Библионочи» узнали много фактов о книжных памятниках. На 33 локациях выступили писатели и музыканты, провели различные квесты, ярмарки, игры. Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева отметила, что мероприятие проходит под девизом «30 лет – полет нормальный», приуроченном к юбилею библиотеки. Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: «Я отмечу, что у нас работает сегодня региональная программа развития модернизации наших донских библиотек, инициатором как раз выступала Донская государственная публичная библиотека. Так, в рамках этой программы уже 2 года приобретается самое высокотехнологичное оборудование, которое вы сможете увидеть в реставрационных мастерских, в оцифровке наших книжных изданий». В этом году «Библионочь» прошла в 13-й раз под девизом «Читаем всей семьей».
Соглашение о сотрудничестве подписали гарантийные фонды Ростовской области и ДНР
22.04.2024
Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Всего одна подпись – но большая помощь предпринимателям Донецкой Народной Республики. Гарантийный фонд Ростовской области теперь сотрудничает с Гарантийным фондом ДНР. Для вторых это новый опыт. Развивать бизнес и внедрять поддержку предстоит спустя уже юбилейный перерыв. Ведь последние 10 лет коммерция этого региона рассчитывала только на свои силы. Любовь Луговая, руководитель Центра «Мой бизнес» в ДНР: «Процесс является абсолютно новым, такого ничего подобного не существовало, поэтому опыт и менторское сопровождение Гарантийного фонда Ростовской области является для нас просто бесценным. Мы очень благодарны правительству Ростовской области, губернатору, что есть такой замечательный фонд». Под поручительством гарантийного фонда бизнесмены ДНР смогут получать необходимую сумму кредитных средств при нехватке собственного залога. Также это и минимизация издержек, связанных с предоставлением имущества в залог кредитору. При этом банк также минимизирует кредитные риски, а именно разделяет вероятность потерь с гарантийным фондом. Роман Соин, исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО»: «Мы коллегам рассказали о том, как мы осуществляем отбор субъектов малого, среднего предпринимательства, как мы анализируем наших клиентов, как мы осуществляем отбор банков, как размещаем денежные средства, инвестируемые в депозиты и, соответственно, бухгалтерское сопровождение, потому что специфика есть у нашей организационно-правовой формы». В части гарантийной поддержки Ростовская область – один из лидеров в стране, поэтому все новшества в отрасли коллеги из ДНР будут узнавать первыми.  
30-летие Городской думы Ростова-на-Дону
22.04.2024
Ростовская область, 22 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Почти 4,5 тыс. принятых важных решений для города за три десятилетия. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Сегодня городская дума – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов помощи горожанам и принятия ключевых решений для города». Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Все эти годы, все эти 30 лет, разные созывы наших органов власти работали в самом тесном взаимодействии и в самом плодотворном сотрудничестве». За это время депутатами гордумы побывали 135 ростовчан. Но труднее всего было первому созыву, отмечает бессменный председатель гордумы Зинаида Неярохина. Зинаида Неярохина, председатель городской думы – глава города Ростова-на-Дону: «У каждого созыва были свои на тот момент актуальные задачи. Но первый созыв запомнился тем, что мы с нуля буквально создавали нормативно-правовую базу работы органов местного самоуправления». За годы удалось решить множество вопросов, связанных с транспортом, жильем, благоустройством города и других. Об этом на юбилейном заседании вспоминают те, кто трудился на благо города. Магомед Дарсигов, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 7-го созыва: «Мы ускорили и увеличили темпы строительства новых дорог в Ростове-на-Дону. Занялись серьезно вопросом выделения полос для общественного транспорта». Сергей Ковалев, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 6-го созыва: «Сделать вот это расширение Ростова менее болезненным. Для того, чтобы не центр города застраивался, а действительно были выделены отдельные микрорайоны, где будет комфортное качественное жилье». А также для депутатов остается неизменным принцип: направление бюджета на актуальные вопросы для горожан.
новости
Выпуски новостей
Новости от 23 апреля 2024 12.00
Новости от 22 апреля 2024 20.00
Новости от 22 апреля 2024 18.00
Новости от 22 апреля 2024 14.00
Новости от 22 апреля 2024 12.00
Новости от 19 апреля 2024 18.00
Новости от 19 апреля 2024 14.00
Новости от 19 апреля 2024 12.00
Новости от 18 апреля 2024 20.00
Новости от 18 апреля 2024 18.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv