12+
новости
Квоты на рабочие места и дополнительное образование для участников спецоперации
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Квоты на рабочие места и дополнительное образование для участников специальной военной операции предложили ввести донские парламентарии. Об этом рассказал председатель заксобрания региона Александр Ищенко. Он отметил, что после возвращения с передовой некоторые испытывают трудности с трудоустройством, а некоторые и вовсе хотели бы освоить новую профессию. Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Чтобы боец, который участвовал в СВО (причем неважно, мобилизованный он, доброволец, контрактник), чтобы наш боец получил возможность получить дополнительное профессиональное образование, повысить квалификацию по ранее полученному образованию, причем чтобы для него это было бесплатно. Необходимо предусмотреть квотирование рабочих мест для наших демобилизованных бойцов для того, чтобы они получали возможность трудоустроиться в приоритетном порядке по тем специальностям, по которым у них есть образование». Добавлю, что подготовкой этого законопроекта занимается депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина. В ближайшее время его внесут на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания.  
Василий Голубев доложил вице-премьеру о ходе реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В этом году в Ростовской области на 100% будут завершены запланированные этапы 3 проектов с привлечением инвестиционного бюджетного кредита. Об этом рассказал Василий Голубев на заседании правительственной комиссии по региональному развитию с участием зампредседателя Правительства России Марата Хуснуллина. В мероприятии также принял участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Обсуждали вопрос реализации нацпроектов в сфере благоустройства, ЖКХ и строительства, в том числе дорожного. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Мы реализуем 3 проекта с привлечением инвестиционного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове, у нас нет сомнения, мы его завершим в текущем году. Еще два проекта – это дорожная сфера: Западная хорда и Северный радиус». Марат Хуснуллин указал на необходимость развития в Ростовской области градостроительного потенциала и наращивания объемов возведения жилья.
Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Приазовье
25.04.2024
 Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Чрезвычайная пожароопасность 5-го класса ожидается на территории Ростовской области сегодня до конца дня и завтра. Высокую вероятность пожаров ожидают в Приазовье – это Матвеево-Курганский, Куйбышевский районы и северная половина Азовского района. Региональное МЧС настоятельно рекомендует воздержаться от разведения костров, не бросать в лесу горящие спички и незатушенные окурки, не выжигать сухую траву и камыш. В случае возникновения пожара обращаться по телефонам: с мобильного «101» или со стационарного «01».  
Когда футбол отходит на второй план. Как прошел матч «Чайка» – «Уфа»?
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». О том, что встреча с «Уфой» не станет легкой прогулкой, было очевидно любому фанату. Обе команды борются за прямую путевку в Первую лигу. И первый тайм по остроте уж точно не отличался от высшего футбольного дивизиона. Так, уже на 8-й минуте Пивоваров разогнал атаку и нашел передачей Святослава Кожедуба. Но 22-й номер не попал в створ. В ответ Роман Минаев влетел в штрафную площадь и оказался на ударной позиции, но также мимо. Пожалуй, главный момент у гостей за весь матч произошел на 23-й минуте. Ошибкой в обороне чуть было не воспользовался Даниил Григорьев. Но Богдан Москвичев выиграл эту дуэль. Такое развитие событий только заводило игроков и тренеров. Но под занавес первых 45 минут Святослав Кожедуб дал вырваться буре эмоций своим шедевральным голом. «Пойдет, неважно, но пойдет». – «А почему неважно?» – «Мало бьют по воротам, надо, чтобы счет был 4:1». «Прекрасно посмотреть, приятно, как играет наша команда, борьба была равная, очень сильная команда досталась «Чайке». Во вторые 45 минут футбол слегка отошел на второй план, а на первом оказались единоборства и стычки, которые с каждой секундой становились все жестче. Такой вулкан эмоций перерос в несколько потасовок, которые чудом не закончились чем-то большим. Фанатов такое повышение градуса на поле тоже завело. «Это мы на эмоциях, это не вас касается». Дмитрий Пятибратов, главный тренер ФК «Чайка»: «Мы проявили характер, у нас была страсть, у нас было огромное желание порадовать болельщиков и отплатить всем людям, кто за нас болеет». Такое количество борьбы и затяжек по времени привело к 8 добавленным минутам, во время которых все 11 игроков насели на ворота Москвичева, но безрезультатно. Евгений Харлачев, главный тренер ФК «Уфа»: «Чем меньше оставалось времени, тем больше было сумбура в наших действиях, старались, естественно, переломить ситуацию, забить мяч, и иногда это сказывалось на качестве игры, что торопились». 1:0 в пользу подопечных Дмитрия Пятибратова. Это победа позволила им закрепиться на втором месте. Теперь у «Чайки» 15 очков и отрыв от лидера – 4 показателя. Следующая встреча пройдет на выезде против столичного «Велеса».  
Сказано – сделано: Василий Голубев поощрил песчанокопских юнармейцев поездкой в Азовский историко-археологический музей
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Сказано – сделано. На интерактивном приеме губернатору Василию Голубеву поступила просьба поощрить активных юнармейцев Песчанокопского района поездкой в Азовский историко-археологический музей. Глава региона это пожелание поддержал. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Хороший, прекрасный музей. Я там бывал неоднократно. Для молодого поколения есть что почерпнуть нового и интересного. Поэтому, минкульт, прошу вас, отработайте». И вот уже юные патриоты с интересом рассматривают вековые находки. Знакомятся с историей и удивительными существами, заселявшими планету. Не каждый день можно увидеть скелет мамонта, который обитал на Донских землях. Анна Комольцева, ученица Песчанокопской СОШ № 2: «Я впервые побывала на такой выставке – это необычайные впечатления. Спасибо большое губернатору, что дал такую возможность. Это новые возможности для меня, новые впечатления, познания». Дмитрий Дрибный, ученик Песчанокопской СОШ № 1: «В Юнармии состою 2 года. Я очень рад, что эта организация дала возможность посетить этот прекрасный музей. Мы посмотрели интересные экспонаты». А еще драгоценные украшения из скифских и сарматских погребений, а также римская глиняная посуда. Ребята увидели немало редких экспонатов. Например, половецкую бабу. «Нет у нас информации, как звали женщину, сколько ей лет, но статус можем определить. Два украшения на шее указывают на средний статус». Добавим, юнармейцы принимают активное участие в акции «Бессмертный полк», проводят субботники по благоустройству памятников и обелисков. А также поддерживают наших бойцов на передовой.
60 лет на страже урожая
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Этот белый пикап разъезжает по полю не с целью испортить посевы, а наоборот. Сотрудники агрохимической службы здесь, чтобы проверить состояние почвы. Для этого специальный прибор погружают в землю и он собирает образцы. А чтобы исключить элемент случайности, забор идет с нескольких участков. Следующая остановка – агрохимическая лаборатория. Каждому образцу присваивается номер и своя строка в журнале. Хранятся они здесь до следующего года, пока специалисты не обновят землю с полей. Виктория Мамонова, начальник отдела химико-аналитических, токсикологических и радиологических испытаний ФГБУ ГСАС «Цимлянская»: «Вся почва, поступившая к нам, размалывается, делается отбор средней пробы методом квартования, после чего вся эта средняя проба засыпается в коробочку с определенным номером». Чернозем отправляют на анализы. В лаборатории определяют основные показатели качества земли и пригодна ли она для посева. Виктория Мамонова, начальник отдела химико-аналитических, токсикологических и радиологических испытаний ФГБУ ГСАС «Цимлянская»: «Это подвижные соединения фосфора и калия по Мачигину, органическое вещество, определение щелочной гидролизуемого азота, определение подвижных форм микроэлементов в почве». В этом году агрохимической службе исполняется 60 лет. В Ростовской области существует 3 предприятия, которые следят за качеством почвы. И к слову, уже на следующий год после создания благодаря специалистам урожайность повысилась на тонну, или 24 центнера с гектара. Василий Попов, директор ФГБУ ГСАС «Цимлянская»: «Мы же все выдаем рекомендации, и хозяйства, которые внимательно относятся к нашим рекомендациям, используя свой опыт, получают достойный урожай». Константин Рачаловский, заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия: «Это говорит о том, что сегодня селяне используют все элементы интенсивных технологий, используют многократные подкормки, это залог нашего хорошего урожая». Результатом выполненных работ является не только достойный урожай, а также интерактивная карта состояния плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, размещенная на сайте предприятия.  
В преддверии 9 Мая донские кадеты приводят в порядок стелы и памятники
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Подготовка к 9 Мая проходит не только строевая. В преддверии праздника кадеты наводят порядок на памятниках и братских могилах. Этого солдата-освободителя они видели только в бронзе, но благодарны советскому бойцу за отвагу и стойкость. Вячеслав вместе с другими кадетами красит, моет, убирает. На субботниках и патриотических мероприятиях он в первых рядах. Парень уверен: память о героическом прошлом нужна, чтобы строить будущее. Вячеслав Новиков, кадет Тацинского казачьего кадетского техникума: «Я считаю, что мы делаем это от чистой души и патриотизм – это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый должен понимать ту доблесть и героизм наших предков, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом». Кадеты покрасили основание памятника, убрали мусор и старые листья на клумбах, помыли стелу. На ней – 20 имен героев, погибших за Родину. Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области – атаман Всевеликого войска Донского: «Гордость за прошлое наших предков, которые противостояли фашизму в годы Великой Отечественной войны. И память о той цене, которой далась победа нашему Отечеству, нашему народу, придает силы и мужества сегодняшним участникам спецоперации». Но время патриотизма – не только 9 Мая, знают кадеты. Поэтому они помогают защитникам Родины весь год. Плетут сети, собирают гумпомощь, делают свечи. Роман Юдин, кадет Тацинского казачьего кадетского техникум: «Я считаю, это мой долг. Почему кто-то погибает за меня, сражается, а я что? Вот решил помочь». Равнодушных здесь нет и среди учеников, и среди педагогов. Поэтому они продолжат сохранять прошлое ради будущего.
В донской столице отметили лучших сотрудников органов местного самоуправления
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В Ростове-на-Дону отметили лучших сотрудников органов местного самоуправления в регионе. Грамоты, благодарности и слова поздравлений они принимали в честь профессионального праздника, который в России традиционно отметили 21 апреля. Дальнейших успехов и реализации всего задуманного пожелал и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Очень важно постоянно слышать людей, которые задают вопросы. Незамедлительно на них реагировать, давать на них соответствующее пояснение и принимать соответствующее решение, которое позволяет эти запросы удовлетворять. Если власть, прежде всего муниципальная, будет всегда рядом с человеком, то люди будут вносить свои предложения. Они будут вашими партнерами». Всего в регионе действует более тысячи территориальных органов местного самоуправления, в них вовлечено 42% жителей области. Население активно выражает свою позицию и через инициативы. Так, за последние 2 года в проект «Сделаем вместе» поступило 900 различных идей по благоустройству.
Инвестируй в будущее! Поможет новая программа долгосрочных сбережений
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Инвестировать в свое будущее поможет новая программа долгосрочных сбережений. Средства на счету формируются не только из собственных взносов, к ним добавляются софинансирование государства и инвестиционный доход. А еще можно получать налоговый вычет. Такой финансовый инструмент позволяет копить деньги на пенсию или другие цели с участием государства. Запущен он с января этого года. Лилия Федотова, заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов: «Это создание некой подушки безопасности для наших граждан, и перед нами стоит задача довести до всех жителей Ростовской области действие этой программы. О каждом ее пункте и переназначении, о вложении собственных средств в негосударственный пенсионный фонд». Именно на важность информирования жителей региона о возможностях и преимуществах программы обратила внимание министр. Поэтому к освещению этой возможности необходимо привлечь СМИ, социальные сети, экспертов. Чтобы стать участником программы, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Минимальный срок участия в программе – 15 лет, в течение которых гражданин делает взносы для формирования накоплений. Анжелика Смотрова, сотрудник ПАО «Сбербанк»: «Выплаты по данной программе можно получить единовременно через 15 лет либо единовременно в особых жизненных ситуациях. Через выкупную сумму можно произвести возврат личных взносов. Уже через 7 лет клиент может полностью вернуть свои личные взносы и полный инвестиционный доход, который будет начислен на эти денежные сродства. Единственное, что нельзя вернуть, – софинансирование государства и налоговый вычет при расторжении». Также деньгами можно воспользоваться мужчинам, достигшим 60 лет, а женщинам – 55. Еще немаловажное условие программы долгосрочных сбережений – все накопления можно передать наследникам.
Новые возможности поддержки донского АПК
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Расширить поддержку приобретения сельскохозяйственной техники планируют в этом году Ростовская область и «Росагролизинг». Дополнительные возможности в помощи донскому агропромышленному комплексу губернатор Василий Голубев обсудил с главой «Росагролизинга» Павлом Косовым. Отмечу, что наш регион остается одним из лидеров в стране по приобретению сельхозтехники. Только в прошлом году закупили более 4 тыс. единиц. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по поставкам. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Мы достаточно активно и партнеры наши – «Ростсельмаш» занимаемся модернизацией производств. Вот в этом году три новых завода запустили, мы активно участвовали в финансовой поддержке, это все происходило через фонд поддержки промышленности». Василий Голубев добавил, что с 2010 года в регионе действует программа по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону. За это время из областного бюджета на помощь аграриям направлено 5,5 млрд рублей, а также просубсидировано приобретение около 9 тыс. сельхозмашин. Также наши предприятия активно пользуются помощью «Росагролизинга». В прошлом году через него приобрели на 71% больше техники, чем в 2022-м. Павел Косов, генеральный директор АО «Росагролизинг»: «Мы даем лизинг на срок до 8 лет, в зависимости от номенклатуры, по ставке 6% годовых. Мы эти условия не пересматривали и планировать пересматривать даже не думаем. Этот льготный механизм останется с нами, я надеюсь, надолго». Павел Косов отметил, что Донской край остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга», компания и дальше планирует поставлять сюда технику и оборудование в лизинг.
новости
Выпуски новостей
Новости от 25 апреля 2024 14.00
Новости от 25 апреля 2024 12.00
Новости от 24 апреля 2024 18.00
Новости от 24 апреля 2024 14.00
Новости от 24 апреля 2024 12.00
Новости от 23 апреля 2024 18.00
Новости от 23 апреля 2024 14.00
Новости от 23 апреля 2024 12.00
Новости от 22 апреля 2024 20.00
Новости от 22 апреля 2024 18.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv