12+
новости
У донских «валдаев» перерыв
17.04.2024
 Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Пассажирские «валдаи» возобновят регулярные перевозки из Ростова в Азов и обратно 27 апреля. По данным компании «Дон», 15 и 16 апреля теплоходы не выходили на маршруты из-за нагона воды и порывистого ветра. Пока что суда вывели из эксплуатации для проведения технического регламента.
И кино показать, и Ростов посмотреть. Актер Александр Петров посетил донскую столицу
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Российский актер театра и кино Александр Петров посетил Ростов. Артист приехал в донскую столицу сегодня утром и побывал в студии телеканала «ДОН 24». Здесь он поделился первыми впечатлениями от города. Солнечная погода не оставила равнодушным гостя из Москвы. Александр Петров, актер театра и кино: «Первое впечатление – у вас тепло. Собственно говоря, и в прямом, и в переносном смысле. Хочется спокойно приехать, все посмотреть, погулять. И если просто из окна машины – вот то, что я видел, очень все чисто, симпатично… Какие-то такие впечатления, тепло». Также гость телеканала «ДОН 24» рассказал о премьере фильма «Сто лет тому вперед», где он сыграл роль Весельчака У. Кроме этого, Александр Петров пообщался с нашими коллегами из радио «ФМ-на Дону». А завтра, 18 апреля, актер даст подробное интервью в программе «УТРО» на «ДОН 24».  
Рвут, толкают и побеждают! Сальские тяжелоатлеты готовятся к первенству Южного федерального округа
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 16-летняя Варвара Сиденко – первый кандидат на первенство ЮФО. Неоднократный победитель областных соревнований, кандидат в мастера спорта, участница первенства России 2023 года. Ее результат в Шахтах в рывке – 52 кг, в толчке – 65. Заняла второе место в весовой категории до 55 кг. Первой стала атлетка, которая старше Вари на три года. Варвара Сиденко – участница соревнований; Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района: «Меня ростовская девочка опередила – Дарья Царева. Она и весила чуть больше меня, но все равно была в моей категории и поднимала больше». – «Если ничего не произойдет и мы будем готовиться в таком же режиме, я думаю, Варя будет претендовать на призовое место. Я думаю, 55, 70 будет достаточно, чтобы попасть в призы. Это надо добавить 3 кг в рывке и 5 кг в толчке». Поедет на первенство ЮФО и воспитанник Максима Чижа – Андрей Сухарев, ему 21 год. Кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель первенства области среди юношей и юниоров. Выступает в весе до 96 кг. В Шахтах стал серебряным призером. В рывке поднял 120 кг, 163 – в толчке. Серебро завоевал и пятнадцатилетний Алексей Каменев. В рывке взял 61 кг, в толчке – 63, выступает в весе до 55 кг. Стаж занятий тяжелой атлетикой – два года, гораздо меньше, чем у старших товарищей по команде. В наставниках у него Юрий Головань. Леша подает большие надежды. Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района; Алексей Каменев – участник соревнований: «Все, чего он достиг и, возможно, достигнет, только благодаря упорным тренировкам и работой над самим собой». Надо поработать над упражнением «толчок», потому что рывок идет нормально, даже очень хорошо». В конце апреля трое наших лидеров выступят в Сукко Краснодарского края на первенстве Южного федерального округа.
Конкурс «Ростовчанка-2024»
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Грация, нежность и искренность – все это про конкурс «Ростовчанка». Такое событие уж точно не назвать стандартным соревнованием между красавицами из разных районов донской столицы. В этом году девушки представили проекты молодежных пространств. Это и спортивный клуб, и музыкальный кластер, и лекторий. Всех участниц тепло поддерживали одноклассники и педагоги. Поэтому школьницы успешно справились и с творческими номерами. Кстати, путь к финалу длился больше полугода. Конкурсантки репетировали танцы и песни, а также проявили себя в кулинарном деле. Елена Кожухова, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам: «Как можно, чтобы в одной хрупкой девочке было столько граней таланта? Я думаю, это заслуга (девочки меня поддержат) родителей. Вам, родители, огромное спасибо. И большущая заслуга наших педагогов. Очень здорово, что сегодня вы демонстрировали любовь к городу, любовь к семье». Без наград на конкурсе не остался никто! Каждой школьнице вручили приз в специальной номинации. «Искупайте их в овациях! Громче!» Всего же за 10 лет в конкурсе «Ростовчанка» проявили себя более 500 юных красавиц. И несомненно, каждая участница оставила красивый след в истории южного города.
Чемпионат «Профессионалы»: студенты соревновались в навыках эксплуатации сельхозмашин
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На специализированной площадке Октябрьского аграрно-технологического техникума прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы» по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Помимо хозяев здесь соревновались студенты из Зернограда, Миллерова, Зимовников и Морозовска. «Масло в гидробаке есть». Сергей Овчаренко, главный технический эксперт чемпионата «Профессионалы» Ростовской области – 2024: «Соревнования проходят на уровне региона. Было 15 участников. Отобраны 5 лучших. По распределению мест, кто займет, будет участвовать в соревнованиях». Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои навыки, показать умения и поделиться друг с другом лучшими практиками. Матвей Полтаев, студент Октябрьского аграрно-технологический техникума: «Сами соревнования для меня были волнением, регион – это уже показатель для каждого человека». Семен Алаторцев, студент Зерноградского техникума агротехнологий: «Это чемпионат дал мне много знаний, я никогда не сталкивался с электрикой… Участие в этом дает путевку в новую жизнь». Победители и призеры получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона.  
В донской столице отреставрируют памятник девушкам-зенитчицам
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В Железнодорожном районе Ростова-на-Дону отреставрируют памятник девушкам-зенитчицам, погибшим при защите города в 1942 году. Зенитную пушку 52-К приведут в порядок силами северокавказских железнодорожников. А затем орудие включат в состав ретропоезда «Победа». Он традиционно будет курсировать по СКЖД в преддверии Дня Победы. Дмитрий Басенко, директор Центра охраны памятников г. Ростова-на-Дону: «Зенитное орудие установлено здесь в память о батарее зенитчиц, погибших в 1942 году при боях за Ростов. Оно является символом администрации Железнодорожного района и символом освобождения города от фашистских захватчиков». Кроме этой зенитки на платформы ретросостава установят и другую технику времен Великой Отечественной войны. После орудие снова отправят на постамент. В День Победы ростовчане смогут возложить цветы к этому памятнику.
Донские парламентарии предложили увеличить размер выплат для многодетных семей
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Увеличить размер выплат для многодетных. Такой проект поправок обсудили на заседании комитета Заксобрания Ростовской области. Изменения предложили внести сразу в два закона – «О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан» и «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Ежемесячную выплату на каждого ребенка в многодетной семье увеличат в два раза – до 1042 рублей. Кроме того, таким семьям планируют ежемесячно компенсировать оплату жилищных услуг. Елена Елисеева, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике: «Ранее такой выплаты не было, теперь вводится. Она была рекомендована в Указе Президента о поддержке многодетных семей. Причем там содержалась рекомендация установить возмещения не ниже 30%, но так как в Ростовской области уже действует 50-процентная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, то, соответственно, жилищные услуги будут компенсироваться также на 50%». Также в этом году на указанные выплаты предусмотрели дополнительно 511 млн рублей. В случае принятия поправок действие закона вступает в силу с 1 января 2024 года. В планах у депутатов и введение дополнительной меры поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Новые автомобили для донского МВД
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 35 новых «газелей» получили сотрудники дежурных частей Главного управления МВД России по Ростовской области. На торжественном мероприятии ключи вручил начальник управления Олег Агарков. Служебные автомобили оснащены всем необходимым. Олег Агарков, начальник ГУ МВД России по Ростовской области: «Комплектация нового транспорта позволит даже в самых сложных условиях оперативно решать сложные задачи. Коллеги, я убежден, что обновление парка позволит еще эффективнее выполнять возложенные на вас обязанности». После церемонии сотрудники полиции отправились к местам несения службы уже на новом транспорте.
Как вакцинируют от бешенства донских диких животных?
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Ответственность за здоровье питомца лежит на хозяине», – уверен Николай Арнаутов. На вакцинацию он привел свою охотничью собаку по кличке Цезарь. Николай Арнаутов, владелец собаки: «Вакцина от бешенства нужна, чтобы защитить собаку от всех заболеваний. У меня собака норной породы. Непосредственно постоянно контактирует с переносчиками бешенства: лисы, еноты». Ветеринары отмечают, что вакцина важна для всех питомцев. Нередко бывают случаи, когда во время прогулки собаки контактируют с бездомными животными. Или же во двор проникают обитатели дикой природы. И даже грызун, прибежавший с поля, может нести угрозу для здоровья домашней кошки. Ирина Бунечко, ветеринарный врач: «Эта вакцина называется «Рабикан», предназначена именно для мелких домашних животных. Это кошки, собаки. Вводится в профилактических целях». Ветврачи приходят на помощь не только домашним, но и диким животным. Служба совместно с охотничьими хозяйствами раскладывает по местам обитания зверей вакцину-приманку два раза в год. Например, это нора лисицы. Специалисты оставляют несколько гранул, чтобы хватило всему семейству. Андрей Таран, производственный инспектор СООООиР: «Лисица, енотовидная собака, также шакал – это непосредственные переносчики бешенства. В связи с этим производится выкладка вакцины». Роман Зенин, начальник Семикаракорской межрайонной СББЖ: «Лечения нет, и поэтому единственной профилактикой является вакцинация. Но если у нас домашним сельскохозяйственным животным инъекционно вводится вакцина, то здесь путем раскладки приманки». За последние 10 лет на территории Семикаракорского района случаи бешенства не фиксировали, с радостью отмечают ветврачи. Но напоминают, профилактика – важное мероприятие как для здоровья животных, так и для людей.
Наука и донское сельское хозяйство
17.04.2024
Ростовская область, 17 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». О роли науки в развитии донской агропромышленности говорили эксперты на заседании научно-технического совета. Оно прошло в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. С проектами выступили руководители и сотрудники научных и образовательных учреждений, аграрии, представители региональной власти. Константин Рачаловский, заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия: «Без использования результатов науки, конечно же, мы не будем получать тех результатов, которые мы на сегодняшний день имеем. Поэтому рука об руку идем с наукой и добиваемся внедрения ее исследований, ее достижений». В 2023 году губернатор Василий Голубев распорядился финансово поддержать развитие научной отрасли АПК. Акцент решили сделать на развитии селекции и семеноводства научных учреждений. Так, предприятия агропромышленного комплекса впервые получили гранты общей суммой более чем на 33 млн рублей. О том, на что пошли деньги, и рассказали участники совета. В частности, представили научные разработки, которые позволили увеличить урожайность посевов. А в 2024 году лимит финансирования увеличили почти до 40 млн рублей. Исследования для агропромышленного комплекса Ростовской области продолжат.
новости
Выпуски новостей
Новости от 17 апреля 2024 18.00
Новости от 17 апреля 2024 14.00
Новости от 17 апреля 2024 12.00
Новости от 16 апреля 2024 18.00
Новости от 16 апреля 2024 14.00
Новости от 16 апреля 2024 12.00
Новости от 15 апреля 2024 20.00
Новости от 15 апреля 2024 18.00
Новости от 15 апреля 2024 14.00
Новости от 15 апреля 2024 12.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv