12+
новости
Кто стал победителем «Учителя года Дона – 2024»?
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Учитель года Дона – 2024!» Этого момента финалисты «Учителя года» ждали неделю. А готовиться начали за несколько месяцев. Из 125 донских педагогов отбор прошли 15 лучших. Каждый – уверенный профессионал, но на финишной прямой волнуются – совсем как их ученики перед экзаменом. «Естественно, конечно, в ожидании находимся, волнение присутствует». Самый масштабный конкурс для педагогов проводят в стране уже в 32-й раз. Областной этап – отборочный перед федеральным. В этом году на Дону и номинаций больше, и премия победителям выше – в 2 раза. Впрочем, учительский труд наградой не измерить. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Совершенно точно то, что вы сегодня делаете, деньгами не оценивается, потому что вы строите самое главное – будущее нашей России. Я хотел бы одновременно сказать всему составу учителей, всем педагогам Ростовской области спасибо! 61 тысяча! Это, посмотрите, какая армия!» И вот – тот самый момент. И педагоги, и их ученики замерли. «Хрустальный пеликан» – не единственный трофей в этом финале учителя батайской школы Владимира Абрамова. Он стал победителем, пожалуй, в самой главной номинации – лучшим педагогом, по мнению детского жюри. Владимир Абрамов, учитель математики МБОУ СОШ № 4 (г. Батайск): «Очень приятно получить эту награду. Это небольшая часть того, что ты можешь получить в этой профессии. Конечно же, самое главное – это общение с детьми. Это действительно то, что доставляет удовольствие». Впереди – финал всероссийский. Но о нем победитель пока не думает. Все его мысли – о любимых учениках. Поэтому вместо заслуженного почивания на лаврах мечтает вернуться в школу – уже соскучился.
На Дону завершилась весенняя посадка леса
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В Ростовской области восстановили 1900 га леса. Об этом сообщает сайт областного правительства. Для посадки выбрали сосны обыкновенные, крымские и акации белые. И неслучайно – именно эти породы деревьев наиболее устойчивы к донскому климату: засушливому и ветреному. Теперь молодые деревья нуждаются в агротехническом уходе, которым займутся донские лесоводы. Выполнение всех этих мероприятий предусмотрено региональным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Программа направлена на увеличение площади лесовосстановления на землях лесного фонда Ростовской области с 1200 до 1900 га. А всего на эти цели выделили более 118 млн рублей.
«Мастерство без границ»: волонтеры в Новочеркасске учили помогать людям с инвалидностью
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «А значит, надо бы собрать друзей». Творчество без границ, но жизнь с ограничениями. Почти 200 волонтеров собрались в Новочеркасске, чтобы научиться помогать людям с инвалидностью. Галина Григорьева, директор НКПТиУ: «Они должны научиться и понимать, как чувствует себя человек, имеющий какие-то определенные ограничения по здоровью, – слабовидящий, слабослышащий, как он чувствует себя. И стать на его место, понять, какая помощь ему нужна, в чем его потребность вот в этой волонтерской помощи». Ключевые мастер-классы – «Пение на языке жестов», а также тренинг «Встань на мое место». Алина Васильева, волонтер: «Я хочу привнести что-то в мир хорошее, доброе. Вообще, я испытываю очень большую эмпатию к таким людям и мне очень хочется им помочь, как-то облегчить им жизнь». Это первый региональный фестиваль волонтерского движения «Мастерство без границ», и в планах его сделать традиционным. Денис Барсуков, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области: «У нас проводится Год добрых дел, именно в этот год мы стараемся как можно больше реализовать проектов, направленных на добровольчество. Инклюзия как одно из направлений. Соответственно, сегодня будет высажена Аллея Добра в городе Новочеркасске, чтобы тем самым объединить тех ребят, которые сегодня приняли участие». Отмечу, что Ростовская область уже несколько лет входит в топ флагманов страны по развитию добровольчества.
Председатель донского парламента принял участие во встрече Президента России с Советом законодателей
26.04.2024
 Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». В Санкт-Петербурге прошла встреча Президента России с Советом законодателей. Глава государства отметил конструктивное взаимодействие законодательных органов, партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществом. Это касается всех направлений: и экономики, и социальной сферы, и развития регионов. «Объем предстоящей работы очень большой, прошу максимально оперативно, при этом тщательно и профессионально рассматривать федеральные и региональные законы, связанные с реализацией наших приоритетов, достижением национальных целей развития». В заседании Совета законодателей принял участие председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. Как он отметил, одна из главных задач – поддержка участников спецоперации. Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области: «Речь идет прежде всего о поддержке наших героев, участников спецоперации. Президент в своем выступлении сказал, что основные нормативные акты приняты и на федеральном, и на региональном уровне, однако сохраняются их совершенствования, корректировки». Приоритетные цели на региональном уровне – народосбережение, благополучие семей с детьми, разработка новой модели оплаты труда специалистов бюджетной сферы, укрепление межнационального согласия, гражданского мира и другие задачи, сформулированные Президентом. Добавлю, что встреча прошла в преддверии Дня российского парламентаризма.
Донской губернатор – в тройке лидеров глав регионов Южного федерального округа
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Губернатор Ростовской области Василий Голубев вошел в группу лидеров глав регионов в Южном федеральном округе по рейтингу «ГОССОВЕТ 2.0». Также в тройке лидеров – губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Добавлю, что Василий Голубев получил одобрение президента на участие в плановых губернаторских выборах. Напомню, что они должны состояться в сентябре 2025 года.
Мы и поедем, мы и помчимся!
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Злорадство – отвратительная штука. Хотя как себя корить, коль Бог шельму метит. Буквально на днях новой аварией обернулся полет американского боинга. В этот раз у пассажирского лайнера отвалилось колесо, едва он успел подняться в небо над Йоханнесбургом. Такие случаи с американскими самолетами происходят чуть ли не еженедельно: то дверь на высоте вывалится, то иллюминатор. Поэтому наша российская промышленность на импортных деляг давно не надеется. Делаем все сами. Рассказываем все как есть. Возьмем те же самолеты. В МГТУ им. Н. Э. Баумана создали ударопрочное и антиобледенительное покрытие для турбореактивных двигателей. По словам разработчиков, уникальность нового покрытия в том, что оно за счет крайне высокой прочности, ударной вязкости и низкой поверхностной энергии одновременно защищает от абразивного износа и значительно снижает вероятность образования наледи. Отмечается, что эрозионная стойкость покрытия более чем вдвое выше, чем у зарубежных аналогов. Материалы уже успешно испытали в условиях Арктики. А в Передовой инженерной школе Казанского федерального университета занимаются модернизацией беспилотного шаттла КAMAZ-1221. Эта фантастическая машина – просто космос. Планируется, что 12-местный микроавтобус будет курсировать по экскурсионным маршрутам в ограниченном пространстве парков и выставочных центров. Или внутри промышленных объектов. Казанские мастера уже подбирают для КAMAZ-1221 отечественные компоненты и работают над улучшением алгоритмов распознавания окружающей среды. Запуск беспилотного микроавтобуса – это задача на 2024 год, и она успешно выполняется. В Южном федеральном университете начали разработку приборов для миниатюрных сенсоров. Один из их последних проектов – технологии инкапсуляции элементов микросистем в слоях кремниевой пластины. А? Это же сказка, мечта! Коллеги из Московского авиационного института занимаются созданием новых силовых установок. Они интересны для авиационной отрасли. По словам специалистов, электрические двигатели через несколько лет будут превосходить традиционные газотурбинные двигатели по стоимости летного часа. А что боинги? Они продолжают ломаться и чудить...
«Эстафета Победы – 2024»
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Молодежная «Эстафета Победы – 2024» прошла в Ростовском университете путей сообщения. Это уже седьмые спортивные игры. Владимир Верескун, ректор РГУПС: «Эта эстафета посещена великому дню в жизни нашего народа – Дню Победы в Великой Отечественной войне. Наши предки, наши деды и прадеды сумели отстоять свою страну, и сегодня мы, в том числе и этой эстафетой, должны показать, что достойны их памяти». Геннадий Смольянов, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области: «С чего начинается Родина? С простых на самом деле слов и с простых каких-то моментов – со своего дома, со своей мамы, со своей семьи, конечно же, со своего города и обязательно со своего университета. Я желаю вам всем дойти обязательно до финиша». Команды сформировали из всех факультетов не только РГУПС, но и других университетов. Всего 12 этапов из сфер военно-полевого быта, военно-прикладных действий, спорта, военной истории, а также историко-культурный компонент – выставки.
Футбольный «Ростов» везет из Екатеринбурга 3 важнейших очка
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». После откровенно провального матча со столичным «Спартаком» главный тренер ростовчан Валерий Карпин сделал, пожалуй, важнейшую замену. Вместо безапелляционно основного кипера в чемпионате Сергея Песькова ворота защищает в основном получавший игровую практику в Кубке Никита Медведев. Игроки «Урала», борющиеся за выживание в элите российского футбола, по-хозяйски первыми подошли к воротам ростовчан. Но своими атаками они только размяли Медведева. А вот гостям на раскачку понадобилась почти половина первого тайма. Щетинин проникающим пасом нашел Комарова. Тот пытался вонзить мяч в ближний угол, но Помазун парировал удар. Игра затихла, пока на 39-й в контратаку три в три не убежали игроки «Урала». Экс-игрок «Ростова» Алексей Ионов не успел вовремя отдать передачу, и только вторым темпом Дмитриев успел ударить. От гола нас спас каркас ворот. «Ну вот, 39 минут – стоили они для «Урала» того, чтобы вот такой вот момент создать? Стоили». После не самого быстрого в плане скоростей первого тайма вторые 45 минут явно должны были стать судьбоносным. И эта судьба оказалась явно из Ростова. На 57-й минуте результативно сыграли новые трансферы. Сначала Умар Сако выиграл вверх и скинул мяч на Роналдо. А тот открыл счет. Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»: «Во втором где-то минуты до 70-й, не знаю, плюс-минус как забили гол, 60-я минута плюс-минус. Это все понравилось, не понравились последние минуты после нашего гола». Ростовчане не хотели терять сверхважные очки, а поэтому подсели в оборону и чуть было не позволили хозяевам сравнять счет. Промах Каштанова на 67-й минуте ярко описывает реакция главного тренера «Урала» – Виктора Гончаренко. «Может быть, поле там немного зацепил. Ой, а у Гончаренко-то какая реакция». Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «Урал»: «Иногда надо говорить так, как есть. И Леше Каштанову надо принять одну ситуацию, после забитого мяча игра не останавливается, игра следующая очень быстрая, надо забивать в одной игре гол и на этом не останавливаться». Несмотря на нервную концовку от ростовчан и несколько действительно опасных моментов от «Урала», Медведеву удалось сохранить свои ворота сухими и принести важнейшие три очка в копилку. Сейчас отрыв от топ-5 – всего 2 пункта. И улучшить положение можно будет уже 29 апреля в матче против «Оренбурга».
Масштабную реконструкцию М-4 «Дон» от Каменска-Шахтинского до Персиановского планируют начать уже в этом году
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Масштабную реконструкцию магистрали М-4 «Дон» от Каменска-Шахтинского до поселка Персиановского планируют начать уже в этом году. Об этом сообщил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко губернатору Василию Голубеву. По словам главы госкомпании, дорога на участке от 933 до 1024 километра станет шестиполосной, поскольку магистраль в четыре полосы не справляется с интенсивностью движения. Василий Голубев подчеркнул: во время дорожных работ необходимо сохранить полосы для передвижения. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «У нас есть задача, которую мы вместе должны реализовать, – мы на всем протяжении сохраним четыре полосы». Вячеслав Петушенко, председатель правления государственной компании «Автодор»: «На весь период реализации этого проекта, безусловно, у нас будет 4 полосы движения – в одну и в другую сторону. Это ключевая задача. Потому что, что бы мы ни делали как строители, наши граждане не должны чувствовать неудобства». Глава Донского края отметил: этот проект имеет большое значение не только для региона, но и для всего государства, ведь дорогу ничем не заменишь – ни с юга на север, ни с севера на юг. Именно поэтому областное правительство готово оказать необходимую поддержку. В свою очередь, Вячеслав Петушенко рассказал: на участке до 933 км на трассе М-4 завершат благоустройство до середины июня – там установят освещение и заменят дорожное покрытие в местах его износа.  
Открытие памятника первому командиру ростовского СОБРа Вячеславу Мартынюку
26.04.2024
Ростовская область, 26 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Первым возглавил ростовский СОБР УВД, прошел Афганистан и Северный Кавказ. Память полковника милиции в отставке Вячеслава Мартынюка увековечили в донской столице. Именной мемориал торжественно открыли на Аллее Героев на Северном кладбище Ростова. А полотно с памятника сняла вдова героя – Ирина Арнольдовна. «Навсегда он в ваших сердцах. Пока вы будете помнить о нем, он будет жив. Он жив в сердцах ваших, в сердцах детей». Вячеслав Мартынюк – кавалер пяти орденов, удостоен нескольких медалей, а также знака воину-интернационалисту. Он участвовал в операциях по задержанию вооруженных преступников, освобождению заложников и ликвидации незаконных формирований. Даже после выхода в отставку продолжил дело своей жизни – возглавил Центр специальной подготовки для сотрудников силовых структур. В церемонии приняли участие представители областного правительства и донского главка МВД, Росгвардии, родственники и сослуживцы, а также заместитель полпреда Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба. Владимир Гурба, заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО: «Человек, который сегодня стоит на этом постаменте, до конца своих дней выполнил одну из основных задач, которая стоит перед каждым мужчиной, одевшим форму, – служение Отечеству до конца». Память первого командира СОБРа Ростовской области почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
новости
Выпуски новостей
Новости от 26 апреля 2024 18.00
Новости от 26 апреля 2024 14.30
Новости от 26 апреля 2024 12.00
Новости от 25 апреля 2024 20.00
Новости от 25 апреля 2024 17.45
Новости от 25 апреля 2024 14.00
Новости от 25 апреля 2024 12.00
Новости от 24 апреля 2024 18.00
Новости от 24 апреля 2024 14.00
Новости от 24 апреля 2024 12.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv