12+
новости
Знак качества «Сделано на Дону» для производителя матрасов
25.04.2024
 Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Пружинка за пружинкой, и каркас для будущего матраса готов. Производство начинается именно с этих маленьких деталей. Затем станки как бы «одевают» их в специальный материал, обрамляют поролоном и другими материалами. Дальше – завершающий этап: подбор тканей и прошивка. При этом используют только отечественные материалы и современное оборудование. Матрасы здесь изготавливают уже больше 10 лет. В ассортименте уже сотня видов продукции. Армен Алакян, коммерческий директор ИП Сафарян А. А.: «Производит продукцию для того, чтобы наш конечный потребитель мог комфортно выспаться и утром проснуться бодрым. Мы всегда вкладываем в то, что мы делаем, душу. Вкладываем наше настроение, вкладываем наше сознание». Наверное, именно поэтому матрасы получаются качественные. Предприятие имеет более сотни партнеров по всему Южному федеральному округу, а также в ДНР, ЛНР и Республике Крым. Высокое качество и серьезный подход к делу подтверждает и знак «100 лучших товаров России». А теперь еще и сертификат «Сделано на Дону», который фабрика получает уже в 3-й раз. «Рад вручить вам очередной сертификат качества продукции «Сделано на Дону» и пожелать успехов в дальнейшей вашей производственной деятельности. Спасибо вам». – «Спасибо вам». Такой сертификат вручают производителям, продукция которых качественная и соответствует всем нормам производства. Получив знак отличия, производитель обязуется, что будет и дальше сохранять высокий уровень. Помимо преимущества в виде заветной надписи на товаре предприятие использует и меры финансовой поддержки. Виктор Сахранов, замдиректора департамента потребительского рынка Ростовской области: «У нас уже представлен льготный кредитный продукт на базе Агентства защиты предпринимательства. Это льготная кредитная программа под условия от 4% до 6% годовых. В текущих условиях ключевой ставки это достаточно привлекательное предложение». А для производителей пищевой и перерабатывающей промышленности действует повышающий коэффициент на субсидию по возмещению части затрат. Предприятие со знаком «Сделано на Дону» может получить на 20% больше. Департамент потребительского рынка региона планирует расширить список мер поддержки и привлекать в программу больше производителей.
Капитальный ремонт в каждый дом
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Размер взноса на капитальный ремонт планируют увеличить с 1 июля. Он составит 14 рублей 8 копеек за квадратный метр, сейчас же дончане платят 12 рублей 61 копейку. Так, к примеру, жители квартиры в 50 квадратов потратят на 74 рубля больше. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности директора Фонда капитального ремонта Дарья Шереметьева. Также она сообщила, что из 100% работ по капремонту в регионе в срок закончили 99%. Ремонтировали от фасадов до подвалов, от крыш до фундаментов. А еще обновили водо- и электроснабжение, отопление. Дарья Шереметьева, врио директора НКО «Фонд капитального ремонта»: «Также Фондом капитального ремонта проводятся замена лифтового оборудования, срок эксплуатации которого истек, и ремонт подъездов. Это вид работ, на который деньги выделяются исключительно из областного бюджета». Добавлю, что в 2023 году в Ростовской области стало на 2000 отремонтированных домов больше, за последние 8 лет это число увеличилось в 10 раз. По выполненным работам Фонд капитального ремонта Донского края входит в десятку самых результативных регионов в стране.  
Группа губернаторского контроля в Веселовском районе
25.04.2024
 Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На шаг ближе к освоению будущей профессии стали ученики Позднеевской школы. Там действует центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точки роста». Для учеников оборудовали классы биологии и химии, кабинет физики и робототехники, а также зону отдыха. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Результаты таких нововведений оценила группа губернаторского контроля под руководством замгубернатора Вадима Артемова. Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Школа сельская, школа небольшая, но тем не менее у ребят такие же возможности в сфере образования, как и у учеников других более крупных школ». В Позднеевской школе трепетно относятся к сохранению памяти о героях нашей страны, которые погибли в ходе военных действий. Там открыли четыре мемориальные парты: Андрею Зубенко, Владимиру Гвозденко, Каро Касяну и Николаю Макаренко. Вторая точка маршрута – волонтерский центр «Победа будет за нами». Группа объединила более 2 тыс. неравнодушных дончан. За год им удалось передать на фронт более 100 тонн продуктов питания, а также специализированной техники: тепловизоров, квадрокоптеров, раций и многого другого. Деятельность группы постоянно расширяется. Так, теперь для бойцов начали плести и маскировочные сети. «Все заняты своей работой. Кто-то сети плетет, кто-то веревочки режет» А это – центральная библиотека города Веселого. Там волонтеры клуба «Лига добра» изготавливают армейские сухие души. Таких комплектов активисты собрали уже более 500. А еще в районе действует пункт отбора на военную службу по контракту. Статистика положительная – желающие заключить контракт есть. Елена Нестерук, заместитель главы администрации Веселовского района по социальным вопросам: «Этот агитационный пункт мы создали уже около 2 месяцев назад. Вы видите, изготовили баннер, подключили работников военно-учетных столов. Здесь они работают ежедневно с 10 до 12. А если есть люди, то, бывает, и дольше задерживаются». Последняя точка маршрута – переулок Комсомольский. Там в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» организовали зону отдыха: поставили лавочки, провели освещение и высадили деревья. Всего для проведения работ выделили около 30 млн рублей из федерального бюджета. Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Улица становится излюбленным местом посещения жителей поселка Веселый и гостей Веселовского района. Здесь можно отдыхать и проводить свой досуг. Вот мы видим за моей спиной – это, понятно, не постановочный сюжет какой-то, это дети, которые здесь вот реально отдыхают». Вадим Артемов подытожил: работа в районе налажена. А на приеме граждан жители Веселовского района смогли задать все волнующие вопросы.
Донские спасатели ухаживают за памятниками воинов Великой Отечественной войны
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 50 погибших защитников Родины: солдаты и одна девушка, подорвавшая колонну тягачей с гаубицами. Большинство имен этих героев Великой Отечественной войны неизвестны, но память о них живет. За местом захоронения уже почти десять лет ухаживают донские спасатели. Виталий Карташов, спасатель Маневренного подразделения областной службы спасения на воде: «Это гордость, это наши отцы, родители, они отдали жизни ради этого, чтобы мы жили. Я думаю, это наша обязанность. По-другому не скажешь». Всего на Дону около сотни памятников, над которыми взяли шефство областные подразделения служб экстренного реагирования. Напомню, инициативу ввели накануне празднования 70-летия Победы при поддержке донского правительства. Павел Нудгин, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области: «Здесь не только уборка территории, здесь где-то идет даже некоторая реставрация, где-то подкрасить нужно. В общем, по-хозяйски подходим к этому вопросу, вместе с администрациями решаем это нужное дело». Работы ведутся каждый год в преддверии Дня Победы. В них по всей области принимают участие около тысячи спасателей и пожарных.
Забота о здоровье крупного рогатого скота
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». От опрыскивателя телята в страхе разбегаются, но на самом деле им ничего не угрожает. Обработка от клещей и других кожных паразитов проходит здесь регулярно, не реже раза в месяц. Врачи местной ветстанции приезжают ранним утром. После процедуры до первой дойки должно пройти не меньше 6 часов. Елена Данилишина, ведущий ветеринарный врач Матвеево-Курганского филиала Ростовской областной СББЖ: «Мы регулярно выезжаем на крупные предприятия, где содержится скот. Но часто мы проводим именно в частном секторе, потому что животные выходят на пастбище. На пастбище обязательно клещи есть. Раствор не токсичен, этот препарат специально разработан для животных. Им обрабатывают не только животных, но и помещения». Больше 3 тыс. голов крупного рогатого скота в этом молочном хозяйстве. Обрабатывают их для профилактики, ведь коров не выводят на пастбища. На ферме они питаются особым кормом – смесью сена с измельченной кукурузой, люцерной и другими травами. Такой рацион полезен для телочек. За здоровьем подрастающих кормилиц следит главный врач хозяйства Иван Костюченко. И именно он с коллегами первым в регионе опробовал трансплантацию эмбрионов у коров. Этот прогрессивный метод селекции помогает получить лучшее потомство. Иван Костюченко, главный врач СПК «Колос»: «Мы отбираем лучших животных по всем показателям – по молочной продуктивности, по здоровью и так далее, от них вымываем эмбрионов и тогда уже пересаживаем их». Маргарита Аликулова, корреспондент: «А эта часть фермы – родильное отделение. Здесь находятся буренки, которые в ближайшие десять дней станут мамами. Кстати, некоторые из них уже успешно прошли трансплантацию эмбрионов от лучших самок. А это значит, что их телята будут более выносливыми и плодовитыми». Такую технологию разведения высокопродуктивных коров в хозяйстве испытывают уже около года. И она дает результаты. В среднем объем молока от одной коровы за день – около 70 литров. Конечно, такие высокие показатели невозможны без заботы о животных. В том числе без антипаразитарной обработки. Например, из-за укуса клеща корова теряет вес, силы и может даже погибнуть. А некипяченое молоко от такой буренки особенно опасно для человека. Ветеринары рекомендуют обрабатывать животных в период активности клещей как минимум дважды в месяц.
Проект «Восточный Юг России»
25.04.2024
 Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Развитие туризма на Дону обсудили в рамках проекта «Восточный Юг России». Для того, чтобы привлечь гостей из других уголков страны, региональные министерства объединят усилия и создадут схему макротерритории. Кроме Ростовской области в нее войдут Краснодарский край и Республика Адыгея. Екатерина Агеенко, руководитель проекта «Восточный Юг России»: «Ростовской области есть что предложить России для туристов, она уникальна, интересна, и на самом деле нам очень интересно работать с Ростовом, с Ростовской областью, потому что такое сочетание культурного наследия, природных ресурсов, которые есть в регионе, случается нечасто». Главная цель проекта – сделать туризм в регионах доступнее и создать условия для развития отдельных направлений. В Ростовской области курс взяли на автопутешествия, водный туризм и глэмпинг. Центрами притяжения гостей станут Ростов, Таганрог, Новочеркасск и Азов. Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области: «Вообще, этот замысел предусмотрен президентским национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этого нацпроекта президента предусмотрен большой блок, программа работы. Реализацией занимаются федеральное министерство экономического развития Российской Федерации и группа «V». Всего по стране создадут 12 туристических макрорегионов, в которые войдут 52 субъекта. Для каждого из них будет своя стратегия развития.
Замена труб без автомобильных пробок и разрушения дорожного покрытия – это не фантастика!
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Вот так выглядит современная замена труб. Теперь не нужно вскрывать землю, перекрывать дорожное движение и доставать изношенные линии. Бестраншейный метод – это обновление уже изнутри. Владимир Вознюк, генеральный директор завода буровой техники: «Необходимо сделать котлован и на расстоянии 100 метров сделать еще один котлован. Оборудование помещается и упирается непосредственно в створ трубы, протаскивается металлическая плеть через трубу, на обратном конце через приемный котлован обратным ходом затягивается труба. При этом старый трубопровод разрушается, раздвигается, а на его место затягиваем трубу необходимого диаметра». Оборудование, которое вскоре ускорит процесс замены трубопроводов, изготавливают на заводе буровой техники в Волгодонске. Именно там и состоялась экспертная площадка на тему применения современных технологий при прокладке коммуникаций. Здесь обсудили оборудование и инновации в сфере водоснабжения и водоотведения. Михаил Полухин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области: «Большие программы запланированы минстроем. Они уже идут и будут дальше продолжены в перспективе по замене трубопроводов. Поэтому применение современных эффективных материалов и оборудования, естественно, актуально». Всего в Ростовской области необходимо заменить 12 тыс. километров водопроводных сетей. И новые технологии помогут значительно ускорить процесс.  
Особая экономическая зона в Новочеркасске: перспективы развития
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Перспективы развития особой экономической зоны в Новочеркасске рассмотрели депутаты донского Заксобрания на общественном обсуждении. В апреле подписали первые документы о запуске работы предприятий на новочеркасских площадках. Напомним, там созданы все условия, при которых можно начать производство тех или иных продуктов с нуля в течение нескольких месяцев. Это означает, что в Ростовской области могут очень быстро появиться крупнейшие организации, заводы и фабрики. Чтобы площадка в особой экономической зоне стала еще более привлекательной для инвесторов, депутаты обсудили все возможные предложения по улучшению условий труда. Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «На самом деле предложений еще больше. Например, мы продвигаем идею, чтобы упростить процедуру включения в реестр минпромторга индустриального парка, технопарков, кластеров. Потому что мы на практике видим, что на эту бюрократию теряем слишком много времени». Также обсуждение продолжили темой поддержания моногородов. Депутаты донского парламента предлагают увеличить сроки существования программы и оставить все необходимые льготы для их жителей.
На Дону усилят контроль безопасности в праздники
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На Дону усилят контроль безопасности при проведении пасхальных богослужений, Дня Победы и других майских праздников. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на заседании областной антитеррористической комиссии. Глава региона также рекомендовал ограничить количество массовых мероприятий на открытой местности. Кроме того, участники обсудили выполнение на Дону «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма» и обеспечение защиты транспорта в области.
«Леопарды» с выбитыми «зубами»
25.04.2024
Ростовская область, 25 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Минобороны России 1 мая откроет выставку трофейной техники в Москве, перед Музеем Победы на Поклонной горе. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на военное ведомство. В «выставку достижений военного хозяйства» войдут БМП Marder армии ФРГ, Bradley звездно-полосатых бандитов, танки Leopard со знакомыми нам по Великой Отечественной войне крестами. Рассказываем все как есть. Наши военные организуют выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченных российскими военнослужащими на поле боя в ходе проведения специальной военной операции. Для посетителей будут представлены более 30 образцов военной техники производства 12 стран, таких как США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Швеция, Чехословакия, ЮАР, Финляндия, Австралия, Австрия и Украина. Зрители и гости мероприятия смогут ознакомиться с танком «Леопард» и боевой машиной пехоты «Мардер» немецкого производства, американской БМП «Брэдли», шведской БМП CV90, французской боевой бронированной машиной АМХ-10RC и многими другими экспонатами. Выставка будет идти в течение месяца. Также на ней будут представлены образцы стрелкового вооружения армий иностранных государств, документы, карты, идеологическая литература, снаряжение украинских бандформирований. Отбитое у врага вооружение и снаряжение разделят на несколько тематических зон. Для удобства посетителей здесь разместят информационные стенды с данными о западных странах-производителях, тактико-технических характеристиках, о месте и обстоятельствах захвата техники российскими военнослужащими. Безвредных уже «зверей» можно будет потрогать, посидеть на них. И оценить мощь нашего, российского оружия. А главное – отдать честь мужеству и храбрости наших защитников – бойцов Российской армии. И еще. Всем врагам России – кто пытается воевать с нашей страной и кто накачивает этих марионеток оружием – знайте, вот ваша участь! В горе ржавого, трухлявого металлолома. В бесславности и безвестности!
новости
Выпуски новостей
Новости от 25 апреля 2024 20.00
Новости от 25 апреля 2024 17.45
Новости от 25 апреля 2024 14.00
Новости от 25 апреля 2024 12.00
Новости от 24 апреля 2024 18.00
Новости от 24 апреля 2024 14.00
Новости от 24 апреля 2024 12.00
Новости от 23 апреля 2024 18.00
Новости от 23 апреля 2024 14.00
Новости от 23 апреля 2024 12.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv