12+
новости
Юных дончан обучают безопасности в движении
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Теперь скажите, у вас у всех есть велосипеды и самокаты? А кто надевает средства индивидуальной мобильности?» – «Без шлема только». Налокотники и наколенники необходимы. Об этом детям напоминают в школе «Безопасность в движении». Ольга Булатникова, методист Центра детского творчества Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону: «С 2023 года официально введено понятие СИМ – средство индивидуальной мобильности. И сейчас тоже много вопросов, конечно. И они тоже введены в правила сейчас, все разбираются. Это необходимо вводить и в школе. Именно обучение правилам дорожного движения». Снарядившись в защитную форму, дети учатся пересекать пешеходный переход на самокате, вспоминают знаки и отрабатывают быстроту реакции. – Ты готов? – Поймал. – Ай какой молодечик. После теории – практика, поездка на самокате. С этим заданием ученики справились успешно. Теперь они передадут свежие знания одноклассникам и родственникам. Варвара Лазарева, участница обучения: «Когда слезаешь с самоката, вернее, пешишься, то ты должен взять его рядом с собой и аккуратно перевезти, то есть на нем нельзя передвигаться по пешеходной дороге». Обучение проходит при поддержке Российского движения детей и молодежи. Всего 12 регионов организовали офлайн-школы для школьников от 6 до 18 лет. Ростовская область в их числе. Елена Ржевская, завсектором воспитательной работы министерства общего и профессионального образования Ростовской области: «Благодаря тому, что у нас это очная площадка, дети имеют возможность не только теоретические знания приобретать, но и тут же их отрабатывать на практике, что очень важно в условиях, когда у нас такое насыщенное дорожное движение». В конце обучения школьники получили паспорта участников проекта.
В мире профессий: в Ростове начал работу 24-й фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес»
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Так и называется один из стендов фестиваля в экспоцентре. К примеру, вот эти тренажеры развивают одновременно оба полушария мозга. В результате рождаются новые нейронные связи. А это – экспозиция для тех, кто мечтает работать в сфере сельского хозяйства и животноводства. Анна Абросимова – корреспондент; Тамари Ашикян – студентка Константиновского техникума агроветтехнологий и управления: «А на этой локации можно почувствовать себя настоящим ветеринаром. Провести клинический осмотр, поставить диагноз, наложить швы и поставить диагноз». А здесь главное – чтобы костюмчик сидел. Это студентки Ростовского технологического колледжа, девушки словно посетили нас с другой планеты. Виктория Голобородько, студентка Ростовского технологического техникума сервиса: «Коллекция называется «Квантовый сдвиг». Слияние веков. Мы вдохновлялись периодом 2000-х. Создавали все студенты, молодые дизайнеры, которым все это интересно». Именно интерес к профессии – главный критерий в выборе жизненного пути, отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Самое главное – найти свое. Чтобы то, чем ты занимаешься, твоя работа была бы твоим любимым делом и хобби. Тот, кто так в этой жизни устроился и нашел, вот как вы, например, – это счастливые люди. Вот я бы хотел пожелать, чтобы каждый из молодых людей нашел свое любимое дело». Точно с профессией не ошибся Максим Бояринев. Сейчас он преподает для будущих капитанов, матросов, штурманов. Максим Бояринев, преподаватель Ростовского-на-Дону колледжа водного транспорта: «Это мужская профессия, специальность, море слабых не любит, море любит сильных, а насколько ты сильный, можно проверить в море». А еще здесь на стенде можно освоить морские узлы, постоять у настоящего штурвала и построить маршрут судну. Всего в фестивале приняли участие 175 вузов, все для того, чтобы «билет в будущее» получил каждый школьник. «Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта желает всем зрителям попутного ветра. И семь футов под килем!»
Пожароопасный период введут в Ростовской области
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Особый противопожарный режим введут в Донском регионе 28 апреля. По прогнозам специалистов, весенне-летний сезон ожидается с пожарами высоких классов – 4-м и 5-м. Сейчас готовят необходимые документы. А спасатели проведут двухдневные тактические учения. Сначала на областном уровне, затем в каждом муниципалитете. Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области: «Для чего мы проводим учения – для всех (будет) понятно – это и отработать в первую очередь взаимодействие между муниципальными органами власти, региональными органами власти, органами власти федерального уровня по реагированию на возможные возгорания, природные и ландшафтные пожары». Замгубернатора Сергей Бодряков отметил, что к вопросу пожарной безопасности стоит отнестись с особой ответственностью, как и специальным службам, так гражданам. Добавлю, что в Донском регионе работают больше 50 областных пожарно-спасательных частей, которые укомплектованы всей необходимой техникой. Сейчас возводят еще 3, закупают новые автомобили и аппаратуру. Эту работу планируют продолжить.
Донские парламентарии обсуждают вопрос о закрытии «наливаек»
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Около 8000 так называемых «наливаек» существует в Ростовской области. И это только официально известные. Эти точки располагаются в основном в многоэтажках. В них продают алкоголь в неурочное время. По мнению донских парламентариев, такие питейные заведения мешают законному бизнесу и существенно бьют по региональному бюджету. Из-за многочисленных жалоб людей депутаты Заксобрания подняли на общественное обсуждение вопрос о закрытии таких «наливаек». Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям: «Наливайки» – это никакой не малый бизнес, а это самое настоящее социальное зло. Через него идет реализация нелегального алкоголя, суррогатов. Большое количество отравлений, недобросовестная конкуренция». Поэтому местные законодатели предлагают запретить с 11 часов вечера до 8 утра продажу алкоголя в таких точках общепита. Исключениями будут рестораны и кафе, которые имеют официальную лицензию на реализацию спиртного и следуют всем правилам торговли. Проект уже разработали, и он получил положительный отклик у донского бизнес-сообщества.
Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля прошел в донской столице
16.04.2024
 Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Уже в 10-й раз в Ростове прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. За время своего существования он объединил 12 тыс. творческих коллективов со всей страны, 120 из которых представили наш регион. Полина Конышева, заместитель министра культуры Ростовской области: «Мы провели 10 региональных этапов Всероссийского хорового фестиваля. Это всегда был высокий уровень исполнительского мастерства. Это был праздник хорового искусства на Донской земле». В Донском крае организатором фестиваля стал филиал Всероссийского хорового общества при поддержке регионального правительства и министерства культуры. В этот раз мероприятие посвятили Году семьи в России и Году добрых дел в Ростовской области. А также 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Участниками фестиваля стали 17 народных хоров со всех уголков Донского края. Среди них как профессиональные коллективы, так и любительские. Все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки. Победители же представят Ростовскую область на окружном, а затем и всероссийском этапах.
Пресс-завтрак с донским МЧС
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Более 6,5 тыс. человек в прошлом году спасли благодаря пожарным извещателям. Спасатели советуют иметь по одному такому прибору в каждой комнате. Об этом во время пресс-завтрака с представителями региональных СМИ говорил заместитель начальника главного управления МЧС по региону. На встрече обсудили дальнейшую работу в области профилактики и наметили ряд мероприятий с участием журналистов. Александр Савуков поблагодарил их за помощь, которую они оказывают в повышении культуры безопасности населения, и вручил медали МЧС России и благодарности. В числе награжденных – программный директор телеканала «ДОН 24» Вартан Сюнетджьянц и продюсер программы «Новости» Елена Саргсян.  
Это нужно живым...
16.04.2024
 Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Волонтеры Победы» провели субботник на кладбищах Ростова. В порядок привели могилы солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Также добровольцы привели в порядок и братские захоронения. Алина Ковалева, член Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Есть огромное количество индивидуальных могил участников Великой Отечественной войны, за которыми некому ухаживать, потому что родственники находятся в других городах либо потеряны. Мы наводим порядок, особенно в преддверии 9 Мая, выражая благодарность всем участникам (войны) за нашу свободу, за наше мирное небо». Артем Толпыгин, руководитель Ростовского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы»: «Молодежь относится достойно, активно включается в эти процессы. Ведь мы сегодня на Братском кладбище, в Верхнегниловском железнодорожном районе, на Северном кладбище. Это только сегодня параллельно три кладбища». Убирают на кладбищах круглогодично, когда позволяет погода. В этот раз субботник провели в преддверии Дня Победы. Александр Никиточкин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области: «Хочется отметить, что наши ребята посещают и ветеранов Великой Отечественной войны, помогают на приусадебных участках. Активно включились «Волонтеры Победы», бойцы студотрядов, группа взаимопомощи «Мы вместе». Также перед 9 Мая пройдет большое количество патриотических мероприятий для молодежи.
Укро-медицина: только разрушение и смерть
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На Украине за первые два месяца 2024 года зарегистрировано в 19 раз больше случаев заболевания коклюшем, чем за весь 2023 год. Большинство больных – дети дошкольного и раннего школьного возраста. «Жовто-блакитный» минздрав сообщает, что это связано с большим количеством невакцинированных детей. Рассказываем все как есть. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги точать пирожник, сказал когда-то классик о профессионализме. После госпереворота в Незалэжной в 2014 году все государственные должности в этой захваченной бандеровцами стране занимаются лишь по указке американского госдепа. И неважно – специалист ты или нет. Главное – преданность США и исполнительность. Вот и в предыдущем министре здравоохранения из украинского была только фамилия – Супрун. А гражданство, менталитет и ненависть ко всему славянскому – чисто американские. Ее и ставили на должность с задачей убить медицину. На Украине прозывали Доктор Смерть... Именно это существо в должности министра здравоохранения запретило все иммунобиологические препараты в стране. Календарь плановых прививок был сорван и практически отменен, а теперь украинцы пожинают плоды ее деятельности. «По уровню вакцинации Украина скатилась до показателей самых бедных и неразвитых стран мира и уже не первый год «светится» ярким невакцинированным пятном на карте мира», – говорит бывший премьер этой страны Николай Азаров. Сейчас проблема усугубляется тем, что практически все больницы заполнены ранеными укро-вояками, а врачей на Украине катастрофически не хватает и родителям больных детей приходится надеяться только на себя. Это одна из отрыжек так называемой «реформы Супрун». Там если поковыряться, то и отмена бесплатного здравоохранения всплывет, и упразднение узких специалистов, и закупки на Западе просроченного «фуфломицина». Подобными действиями «це-европейское» государство, а точнее сказать, его англо-саксонское «начальство» просто обрекает большинство украинцев на смерть. Но разве это кого-то в Незалэжной волнует?
Кубок Дона: карате по всем традициям
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». На татами выходят ака и сира – и нет, это не чьи-то редкие имена, а цвета противников. Ака – красный, сира – белый. На Кубке Дона по косики эта фраза звучала не один десяток раз. Начинается поединок, и спортсмены становятся настоящими самураями. Бои в этом виде карате полноконтактные, удары должны быть жесткими, поэтому голова и корпус защищены. Сергей Ершов, вице-президент Федерации косики карате ДНР: «У нас нет насчитывания ударов за удары. Удар должен быть четкий, акцентированный, не вызывать ни у кого сомнения, что это была техника». В этом и особенность. В японском у слова «косики» два значения – жесткий и традиционный. Спортсмены традициям следуют и силы для удара не жалеют. Но дух соперничества остается только на ковре. За пределами спортзала все совсем по-другому – у ребят настоящий праздник. Совсем маленьких развлекают аниматоры, а тем, кто постарше, интересно изучить оружие. «Да, все соревнования обычные, есть сильная конкуренция. Здесь не только это, а автоматы, полевая кухня. Все более удобно». Сил придаст каша, но не простая, а солдатская. За добавкой собирается целая очередь. Секрет блюда прост, как и сам рецепт. Артем, повар полевой кухни: «Гречка и тушенка. Главное, чтобы с душой было приготовлено. Каждый подходит, говорит: «Спасибо, все было вкусно». Формат соревнований непривычен для участников. Они признаются, что такой праздник на турнирах бывает редко. Сергей Макаров, председатель регионального отделения Федерации косики карате Ростовской области: «В этом году мы приурочили этот турнир в поддержку бойцов СВО, которые выполняют свои задачи на спецоперации, тем самым собрали, с одной стороны, малую гуманитарную помощь, с другой стороны, это вклад в нашу общую победу». На Кубок Дона съехались спортсмены не только из Ростовской области, но и из Ставрополья, Краснодарского края и Донецкой Народной Республики.
Станица Мелиховская цветет
16.04.2024
Ростовская область, 16 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Березы, туи, а еще всем известные петуньи теперь украшают улицы и парк в станице Мелиховской Усть-Донецкого района. Общестаничный субботник собрал вместе в основном женщин. Своими нежными, но трудолюбивыми руками они сделали жизнь в Мелиховке чуть краше. Татьяна Монетова, житель с. Мелиховской: «Потому что это дело каждого. Нужно все (делать) лучше, убирать и очищать свою станицу от мусора. Мы ведь здесь живем, мы же не хотим жить в мусоре, правда? Нужно восстанавливать экологию нашей страны». К такому восстановлению экологии присоединились и школьники. Облагородить территорию вокруг комплексно-краеведческого музея мелиховской школы им помог замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов. Он же подарил музею больше 40 экспонатов времен Великой Отечественной войны. Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Это венгерское ведро специальное, это вот итальянские котелки. Соответственно, итальянская лопатка и венгерская лопатка. Немецкие, советские у вас в музее есть». А еще запчасти от иностранных пулеметов, итальянские каски, снаряды ампуломета и многое другое. Изначально музей был посвящен археологии, затем здесь стали появляться предметы, рассказывающие историю станицы Мелиховской. Также постоянно пополняется и коллекция времен Великой Отечественной войны. Анна Сартакова, руководитель школьного комплексно-краеведческого музея МБОУ Мелиховской СОШ: «Конечно, очень много внимания мы уделяем и Великой Отечественной войне. Это сбор сведений о ветеранах, наших земляках в частности. Большое значение имеет то, что над нами буквально взял шефство Вадим Валентинович Артемов». Кроме этого, сейчас в музее большое внимание уделяют истории специальной военной операции.
новости
Выпуски новостей
Новости от 16 апреля 2024 18.00
Новости от 16 апреля 2024 14.00
Новости от 16 апреля 2024 12.00
Новости от 15 апреля 2024 20.00
Новости от 15 апреля 2024 18.00
Новости от 15 апреля 2024 14.00
Новости от 15 апреля 2024 12.00
Новости от 12 апреля 2024 20.00
Новости от 12 апреля 2024 18.00
Новости от 12 апреля 2024 14.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv